США обвинили Россию в распространении дезинформации о коронавирусе

  • 18:54
  • 22.02.2020
statedept_tumblr_com_id8506_650x410_34_650x410

В Государственном департаменте Соединенных Штатов заявили, что Российская Федерация ведет кампанию по дезинформации о коронавирусе, используя тысячи фейковых аккаунтов в социальных сетях.

Об этом сообщает «AFP».

По словам чиновников Госдепа, которым поручено борьбу с российской дезинформацией, в Twitter, Facebook и Instagram используются боты для продвижения темы, запущенной Россией, несколькими языками.

– Намерение России заключается в том, чтобы сеять раздор и подрывать институты США изнутри, в т.ч. путем скрытых кампаний со вредного воздействия. Распространяя дезинформацию о коронавирус, Россия пытается угрожать общественной безопасности, отвлекаясь от глобальных мероприятий в сфере здравоохранения, – заявил и.о. помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Филип Рикер.

Так, в кампании России по дезинформации «продвигает необоснованные теории заговора о том, что США стоят за вспышкой COVID-19 в явной попытке нанести ущерб имиджу США во всем мире».

Представители Соединенных Штатов, включая соучредителя Microsoft Билла Гейтса, который потратил миллиарды долларов на глобальные программы здравоохранения, также были обвинены в причастности к созданию и распространению вируса.

В частности, в соцсетях циркулируют утверждения о том, что вирус – «попытка США вести экономическую войну с Китаем», «биологическое оружие, разработанное в ЦРУ», или «часть усилий, предпринимаемых Западом, для распространения антикитайской риторики».

Напомним, что США ввели масштабные санкции против России.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024