«Спортсменов опять «отодвинули»: нардеп Ильюк призвал городской совет вернуть финансирование Центрального стадиона Николаева

  • 14:04
  • 24.12.2018
Ильюк Принятый в пятницу, 21 декабря, бюджет Николаева на 2019-й год с предложенными правками от депутатов горсовета, предусматривает лишение финансовой поддержки Центрального городского стадиона. Пересмотреть это решение призвал Николаевский горсовет народный депутат Украины, председатель николаевской областной организации партии «Відродження» Артём Ильюк. Первоначальный вариант бюджета Николаева на 2019-й год содержал в себе норму о выделении 10 миллионов гривен на реконструкцию покрытия Центрального городского стадиона. Однако бюджетная комиссия рекомендовала остальным избранникам перераспределить эти средства на реконструкцию Дворца культуры «Молодежный», что в последствии и произошло. По словам народного депутата Артема Ильюка, он сам уже многие годы помогает ДК «Молодежный», попутно привлекая средства из государственного бюджета на поддержку заведения. Но развивать культуру в ущерб спорту – непозволительно.
– В свое время, будучи одной большой командой, мы задумали реконструкцию ДК «Молодежный». Радует, что депутаты помнят об этой идее, выделяют на это деньги. Я, в свою очередь, привлек 10 миллионов гривен из госбюджета на поддержку этого Дворца культуры. Он уже лучший в городе, но в перспективе я уверен станет лучшим в Украине, – заявил нардеп.
Ильюк уверен, что те депутаты, которые решили отнять средства у спортсменов, в будущем будут на этих же спортсменах пиарить самих себя.
– Но меня возмущает, что эти деньги забрали со спортивной сферы города! Изначально деньги предназначались на развитие инфраструктуры городского Центрального стадиона, где занимаются тысячи наших спортсменов. Годами местные власти отодвигают спортсменов куда-нибудь подальше, практически не реагируют на их просьбы о помощи, а если и реагируют, то это приобретает порой разрушительный характер (яркий пример – спорткомплекс «Надежда»). Зато на будущих победах наших чемпионов пиариться будут в первую очередь те, кто решил этих же чемпионов лишить поддержки! – рассказал парламентарий.
Нардеп Ильюк уверен, что депутатам по силам найти деньги и для ДК «Молодежный», и для Центрального стадиона.
– Отнимать и без того мизерную поддержку николаевского спорта – алчно. Важно понимать, что спорт в этом случае пострадал из-за политики, из-за кулуарных игр некоторых городских депутатов. Я призываю мэра города вместе с депутатами пересмотреть решение о перераспределении этих 10 миллионов. От этого Николаев точно не выиграет! Спорт должен развиваться не вопреки, а благодаря! Призываю городской совет до конца года внести ясность в эту проблему, решить проблему с финансированием, в частности, Центрального стадиона. Я более чем уверен, что средства и на спорт, и на ДК «Молодежный» можно было найти, не во вред друг другу, – заявил Артем Ильюк.
Ранее сообщалось о том, что работники завода «Океан» снова могут остаться без зарплат — нардеп Ильюк назвал это спланированной акцией ряда политиков против горожан.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024