СНБО поручил провести международный аудит и ревизию «Укроборонпрома»

  • 22:22
  • 06.03.2019
59-1490052496
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна «Укроборонпром» и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.
Об этом проинформировали в пресс-службе СНБО, передают «Буквы».
− По результатам заседания поручено провести аудит и ревизию деятельности ГК «Укроборонпром» и предприятий-участников концерна с привлечением иностранных экспертов, − сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.
Также СНБО рекомендовал Генеральной прокуратуре, Службе безопасности, Национальному антикоррупционному бюро и Государственному бюро расследований «осуществить проверку и дать правовую оценку изложенным в СМИ фактам нарушений в сфере оборонных закупок, и о результатах проинформировать общественность». Кабинету Министров поручено повысить уровень прозрачности и усилить контроль со стороны государства за деятельностью «Укроборонпрома». Кроме того, Правительство должно привлечь специалистов из стран НАТО к работе наблюдательного совета госконцерна.
− Правительству поручено рассмотреть вопрос о создании центрального органа исполнительной власти для обеспечения реализации государственной военно-промышленной политики и управления объектами государственной собственности в соответствующей сфере, − говорится в сообщении.
В ходе заседания СНБО также было решено инициировать внесение изменений в закон «О государственном оборонном заказе» в части повышения прозрачности госзакупок. Речь идет о формировании такого заказа в форме открытых данных (исключая продукцию, содержащую признаки государственной тайны).
− В ходе выполнения оборонного заказа необходимо отдавать предпочтение продукции, работам и услугам оборонного назначения отечественного происхождения, и привлекать национальных производителей-поставщиков к выполнению государственного оборонного заказа, − подчеркнул Турчинов во время заседания.
Ранее сообщалось о том, что гендиректор «Укроборонпрома»: Не считаю себя виновным в чем-то.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024