Скандальный президент Федерации велоспорта настаивает на исключении чемпионки Евроигр-2019 из сборной

  • 13:43
  • 03.07.2019
twyui

Президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко прокомментировал конфликт с чемпионкой II Европейских игр-2019 Анны Соловей.

При этом функционер настаивает на исключении спортсменки из сборной, передает «LB.ua».

— Поздравил Аню и поздравил с поражением город Львов и Львовскую область, которая отпустила Аню как спортсменку в город Киев, хотя она здесь не живет.

Подоплека моего поста заключалась в том, чтобы показать областным структурам, что терять таких спортсменов, великих спортсменов, как Аня - это плохо. Почему Аня так отреагировала? Потому что она великая спортсменка, она имеет право на эту реакцию. Человек, который приносит государству золотую медаль, - имеет право на такую реакцию. Но я как президент федерации имею право на свое мнение, – заявил Башенко в интервью ТСН.

По его словам, член сборной команды должен быть примером во всем:

— Аня - член сборной команды государства. У нас государство 40 миллионов человек. Член сборной команды должен быть примером во всем. Член сборной команды не имеет права на бурную реакцию. И я безусловно буду настаивать, чтобы ее исключили из сборной команды. Если у нас спортсмены такого уровня могут говорить что угодно - извините, такой спорт нам не нужен… Почему она обиделась, и на что - я не понимаю. Великие спортсмены имеют право на эмоциональную реакцию, я ее прощаю (смеется). Но в сборной ее не будет! Или она не будет, или ее тренера не будет. Если ты псих - отвечай за свои психические реакции. Я думаю ответственным должен быть тренер.

— Спортсмены подписывают контракт, в котором написано, что они должны себя вести достойно, они не имеют права в социальных сетях создавать скандальные истории. Она нарушила условия контракта, - добавил чиновник.

Башенко заявил, что решение об исключении Соловей он доверит тренерам.

— Я буду делать все, чтобы настаивать на тренерском совете, чтобы ее исключили из сборной Украины. Но я оставлю это решение на тренеров. Если тренеры как специалисты примут решение... И она же должна сказать, какое решение она принимает. Если она ошиблась, нет вопросов - она останется. Если нет - то нет, - подытожил президент велофедерации.

Ранее сообщалось о том, что президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко резко высказался в адрес Анны Соловей, которая на прошлой неделе стала чемпионкой на II Европейских играх в Минске в гонке по очкам на 25 км на треке.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024