Сенкевич попросил Репина отчитаться перед николаевцами по ситуации с конкурсом на определение компании, обслуживающей жилые дома

  • 12:24
  • 16.07.2018
senkevich_2-700x467-700x467-700x467-1-700x467 Николаевский городской голова Александр Сенкевич попросил председателя комиссии, заместителя директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Александра Репина в ближайшее время провести брифинг по ситуации с конкурсом на определение компании, обслуживающей жилые дома. Об этом он написал на странице «Сенкевич» в социальной сети Facebook. Александр Сенкевич отметил, что для него также стало сюрпризом, то что в конкурсе на обслуживание жилых домов в Ингульском, Корабельном районах и в микрорайоне «Соляные» победила частная компания:
– Для меня, как и для многих других николаевцев, стало также сюрпризом то, что в конкурсе на обслуживание жилых домов в Ингульском, Корабельном районах и в микрорайоне «Соляные» победила частная компания, ранее нам не известна. Как и многие другие николаевцы я начал задавать вопросы Департаменту ЖКХ Николаевского городского совета, почему так получилось, что комиссия выбрала компанию, которая была создана месяц назад. Я ответы услышал. Меня, как городского голову, и как николаевца, который живет в многоквартирном доме в Ингульском районе, они удовлетворили. Но я хочу, чтобы эти ответы услышали все жители нашего города, поэтому прошу председателя комиссии, заместителя директора Департамента ЖКХ Александра Репина в ближайшее время провести брифинг на эту тему, а наших уважаемых журналистов – максимально расспросить господина Репина по этому вопросу, чтобы всем все стало понятно, почему именно эта компания и откуда она, почему именно такой тариф, а не другой, чтобы тем политическим силам, которые решили на этой теме или попариться, или начать предвыборную гонку, не было больше возможности распространять манипуляции.
Градоначальник подчеркнул,  что конкурс на определение управляющей компании - это не прихоть Департамента ЖКХ, это требование Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме»:
– Решение комиссии – это не догма, не окончательное решение без права на обжалование. Согласно закону, если жители дома не определились с тем, кто будет обслуживать их дом, это должен сделать Департамент ЖКХ, что он и сделал, нравится это кому-то или нет. И я, как городской голова, не собираюсь в угоду кому-то влиять на решение комиссии, чего не делал и до этого.
Мэр добавил, что в случае, если жители дома не хотят, чтобы их обслуживала именно эта компания, они имеют право в течение двух месяцев определиться с другой:
– Например, с тем коммунальным ЖЭКом, который обслуживал их дом раньше. Но потом не надо никому жаловаться, что ЖЭК ничего не делает. Все более, чем просто. Есть еще более лучший выход - создать ОСМД, самостоятельно управлять и обслуживать свой дом, больше ничего не ждать от ЖЭКа и по своему усмотрению устанавливать тариф. И я бы хотел, чтобы те депутаты и политики, которые взялись делать громкие заявления, лучше бы направили свою энергию на то, чтобы помочь своим избирателям, при которых они так беспокоятся, создать ОСМД в своих домах, чем мы занимаемся последние годы и от чего еще не было никаких нареканий от николаевцев.
Напомним, что в Николаеве депутаты устроили скандал из-за назначения киевской компании на обслуживание домов.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024