Сенкевич опасается, что несвоевременное завершение отопительного сезона повлияет на заболевание коронавирусом

  • 15:38
  • 13.03.2020
Сенкевич 12 марта_2_16x9

Николаевский городской голова Александр Сенкевич объяснил, почему жилой фонд города не отключают от тепла. 

Об этом он рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

Как известно, длительность отопительного сезона зависит от температуры воздуха. Так, если среднесуточная температура будет превышать 8 градусов по Цельсию на протяжение трех суток, отопление могут отключить.

Мэр Александр Сенкевич обратил внимание на то, что по прогнозам погоды, начиная со следующей недели планируется снижение температуры воздуха.

– Хочу сказать, что многие ОСМД, имея функции уже перекрывают подачу тепла и уменьшают потребление тепла в конкретных ОСМД. Это один из примеров того, как можно эффективно сэкономить деньги. У нас есть правило – если среднесуточная температура в течение 3 дней составляет выше 8 градусов тепла, это означает, что мы можем отключать тепло, обычно это было в середине апреля. Нужно сказать, что у нас рекордно теплая зима за последние 30 лет. На ближайшую неделю планируется понижение температуры. 

Городской голова добавил, что в исполкоме уже подготовили проект решения о завершении отопительного сезона:

– Мы уже подготовили решение о прекращении отопительного сезона, а также предупредили членов исполкома о том, что в телефонном режиме мы примем это решение. Здесь все наложилось одно на другое, с одной стороны - риск заболевания дома гриппом или острыми респираторными заболеваниями, с другой стороны - отключение отопления. Чтобы одно не наложилось на другое, когда у людей с пониженным иммунитетом еще ударит коронавирус. Очень большой риск, что мы тем самым ослабляем иммунитет людей, подвергая их заболеванию. Сейчас мы посмотрим на прогноз погоды, и если он будет меняться в сторону тепла, будем в ближайшее время его отключать.

Напомним, премьер-министр Алексей Гончарук поручил местным властям проконтролировать, чтобы в январе и феврале украинцы получили более дешевые платежки за коммунальные услуги, чем в декабре.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024