Сенкевич хочет завершить судебные разбирательства до внеочередных мэрских выборов, так как не надеется на свое восстановление в должности

  • 15:41
  • 01.03.2018
ДНВ_15 Николаевский городской голова 2015-2017 годов Александр Сенкевич хочет завершить судебные разбирательства до возможных внеочередных выборов мэра. Об этом он рассказал в ходе общения с журналистами вчера, 28 февраля, после судебного заседания, передает корреспондент Шиповника.
– Я рад, что мы закончили и судья перешла в совещательную комнату. Мы хотим, чтобы люди, которые думают, что в Николаеве не могут быть назначены выборы городского головы внеочередные, по причине того, что дело рассматривается в суде. Откровенно, сегодня при той политической ситуации, которую мы видим, при том давлении на суды, которое мы наблюдаем, мы видим, как мэра Скадовска (Александра Яковлева, «Самопомощь»,– прим.) отстранили от выполнения обязанностей в суде, за то, что его горсовет приобрел за 1700 гривен канцелярских принадлежностей по цене ниже рыночной.
Экс-мэр также выразил желание, чтобы Верховная Рада также рассмотрела и проект решения о роспуске Николаевского горсовета и вынесла решение о внеочередных выборах в горсовет:
– Мы видим, что в судах идет борьба с неугодными политиками, потому мы не рассчитываем на позитивное решение. Я не пессимист, я скептик, мне мало вериться, что суд меня восстановит. Исходя из того, что происходит по стране, я думаю, что мы пойдем на выборы. Мы не хотим затягивать дело, мы хотим, чтобы оно решилось в любом случае, чтобы мы имели возможность провести выборы мэра и выборы в горсовет. Наша задача – как можно быстрее пройти это и выйти на внеочередные выборы. К тому же я очень хотел бы, чтобы к этому времени в Верховной Раде рассмотрели решение о назначении внеочередных выборов в горсовет, чтобы уже новый городской голова избирался вместе с новым городским советом, для того, чтобы они работали в консенсусе.
Как известно, 5 октября, 42 депутата Николаевского городского совета от трех партий – «Оппозиционный блок», «Блок Петра Порошенко» и «Наш край» - путем тайного голосования приняли решение о выражении недоверия мэру Николаева Александру Сенкевичу и о досрочном прекращении его полномочий. 12 октября уже экс-городской голова Николаева Александр Сенкевич подал иск в суд относительно оглашенного ему «импичмента».

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024