СБУ заблокировала работу сети российских «ботоферм»

  • 12:02
  • 17.02.2020
n_7140_15525314_650x410

Служба безопасности Украины (СБУ) блокировала деятельность российской сети «ботоферм», которые действовали в разных регионах страны.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Как отметили в спецслужбе, телекоммуникационные платформы использовали для создания и продвижения «фейковых» аккаунтов и сообществ для проведения незаконной деятельности в интернете.

– В общем группировка зарегистрировала более 8000 активных аккаунтов для распространения в популярных соцсетях недостоверной информации о ситуации в Украине, подстрекательства протестных настроений, запугивания населения, рассылки сообщений о минировании объектов критической инфраструктуры и осуществления информационных атак на аккаунты украинских чиновников. Через аккаунты также распространяли огнестрельное оружие, взрывные устройства, наркотические средства, – сообщили в СБУ.

Регистрировали эти аккаунты через российские онлайн-сервисы, предоставляющие услуги виртуальных мобильных номеров. Часть оборудования использовалась для переправки телефонного трафика незаконно созданных «операторов «Феникс» и ЛугаКий», функционирующие на неподконтрольных территориях Украины. Услугами таких «операторов» пользовались главари «ЛДНР».

– Во время обысков в Киеве, Харькове, Днепре, Дубно (Ровенская область) и Ирпене (Киевской области) обнаружено и изъято компьютерную технику и специальное оборудование (GSM-модемы, шлюзы), более 22 000 SIM-карт операторов сотовой мобильной связи Украины. Изъято черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали провокационные комментарии под публикациями украинских политических деятелей, – рассказали в спецслужбе.

На данный момент проверяется причастность к сети «ботоферм» спецслужб России.

Ранее сообщалось о том, что СБУ разоблачила «ботоферму», которая «минировала» украинские вокзалы и метро.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024