СБУ предотвратила техногенную катастрофу на Южно-Украинской АЭС

  • 05:51
  • 08.07.2018
2169900 СБУ заблокировала использование некачественного оборудования на Южно-Украинской АЭС, что могло стать причиной техногенной катастрофы. Об этом в субботу, 7 июля, сообщается на сайте пресс-центра СБУ.   Отмечается, что оперативники спецслужбы установили, что «должностные лица предприятия создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на Южно-Украинской АЭС».
– Следствием задокументировало, что чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудования для систем, важных для безопасности функционирования атомной электростанции, – говорится в сообщении.
В ходе расследования оперативники обнаружили факт поставки и установки силового кабеля электропитания. Использование которого не предусмотренного действующими нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности.
– Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, ГП НАЭК Энергоатом и руководство ОП Южно-Украинская АЭС предпринимают безотлагательные меры относительно демонтажа и замены контрафактного оборудования, – сообщает СБУ.
Правоохранители устанавливают все обстоятельства совершения преступления для привлечения всех виновных лиц к уголовной ответственности. Отметим, с 9 апреля на Южно-Украинской АЭС на ремонт отключили третий энергоблок.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024