Савченко приказал до конца июня восстановить лагерь «Кинбурн кэмп»

  • 13:02
  • 18.05.2017
ацуайуц В конце июня в «Кинбурн кэмп» должны приехать отдыхать первые посетители. Об этом стало известно сегодня, 18 мая, на совещании председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко по поводу лагеря «Кинбун кэмп». [caption id="attachment_94609" align="alignnone" width="700"] Слева Юрий Козловский начальник национального парка «Белобережье Святослава»[/caption] Так, Алексей Савченко начал допрос по поводу документов,
– С марта 2012 года парк начал свою деятельность. Временное сооружение было расположено на территории национального парка «Белобережье Святослава». Сам земельный участок по государственному акту находится в лесхозе и постоянным землевладельцем является лесхоз. Вся территория без отлучения включена в пределы нацпарка,– рассказал Юрий Козловский.
Так, по словам Юрия Козловского никаких договоров на размещение лагеря не было. Он также рассказал, что во время его работы лагерь начинал строительство, и перед его началом  хозяин лагеря Евгений Лютер пришел с предложением сделать площадку для общения молодежи. Решение было поддержано, было выделено место, но в итоге размещение лагеря было в другом месте.
– Строительство было очень быстрым. Служба охраны отреагировала и составила административный протокол о нарушении законодательства.
Алексей Савченко сделал замечание, что служба охраны не может составлять админпротокол, а может только вызвать полицию, чтобы они разобрались в ситуации.    
– Я об этом не знал, о строительстве речь не шла, шла речь о размещении лагеря. Сооружение было вкопано с землю и оно стояло так несколько лет. Оно влияло на рекреационный комплекс.
  Председатель Николаевской ОГА потребовал показать выводы инспекций о том, что лагерь влиял на рекреационную зону, но руководство нацпарка не смогло их показать. Юрий Козловский отметил, что протокол инспекции рассмотрел суд и хозяин лагеря заплатил штраф из-за того, что сооружение было незаконным.
– На основании чего и какое количество человек, и какая техника проехала по парку, вы знали об этом? Кто ответственный за то, что тяжелая техника проезжает по нацпарку?– поинтересовался Алексей Савченко. – У вас рекреационная зона, по которой нельзя передвигаться и по которой проехала тяжелая техника. Как она и несколько человек, которые разваляли, разбили или разобрали лагерь добрались. Это же не делается, что прибыл какой-то десант. – Мне неизвестно, каким образом это делалось. Это служба охраны парка,– ответил Юрий Козловский.
По словам руководителя нацпарка о сносе лагеря он узнал приблизительно на следующий день от СМИ.
– То есть охрана не докладывала вам, кто приехал, не показывали документы, на основании чего она была снесена. Вы можете показать нам документы? То есть к любому человеку мы можем прийти домой, что-то взять, поиграться, забыть и потом сказать, что мы об этом не можем вспомнить.
По словам Юрия Козловского никаких документов у него нет, но есть акт осмотра сооружения. [caption id="attachment_94632" align="alignnone" width="700"] Председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко[/caption]   Алкесей Савченко пригрозил начальникам лесхозов увольнениями:
– У меня очень много вопросов к ним. Вы посмотрите скоро, что будет с некоторыми начальниками лесхозов. Я говорю об этом всем, потому что это уже решено.
Он также отметил, что Евгений Лютер не заработал денег на лагере и не мог их заработать, а если бы и получал, то копейки. [caption id="attachment_94597" align="alignnone" width="700"] Организатор «Кинбурн кэмп» Евгений Лютер[/caption] Алексей Савченко подытожил, что нет никаких документов, из-за которых сооружение исчезло.
– Уважаемые руководители – вы и есть непобедимой мафией, вы те криминальные авторитеты, которые существую в Николаевской области. Вы мне не предоставили ни оного ответа. Я не понимаю, как появилось сооружение, вы не провели экспертиз, не обратились в суд, ничего не произошло. Мы повторим пример Николаева, который создан из будок.
Он также возмутился тем, что нет ответа о том, кто украл строительные материалы и где они сейчас находятся.
– Чтобы сегодня АТОшники вместе с детьми поехали куда-то отдохнуть я еду в разные посольства и договариваюсь, чтобы их отправили куда-то отдохнуть. А у нас есть возможность сделать это самостоятельно и Евгений (Евгений Лютер,-прим.) был бы не против. Новое сооружение уже создано, вы (руководители лесхоза и нацпарка) помогли ему, в другом месте, чтобы оно не мешало рекреационной зоне и не так, что вы его запрете куда-о, чтобы его не нашли. Я жду доклад в пятницу с четким планом действий, чтобы мы не завалили сезон,– резюмировал губернатор.
Он также приказал  к концу июня построить лагерь, который сможет принять первых гостей. Напомним, ранее сообщалось о том, что сотрудники Национального природного парка «Белобережье Святослава» трактором сровняли с землей деревянную конструкцию лагеря «Кинбурн-Кэмп» на берегу моря на Кинбурнской косе в Николаевской области. В свою очередь, советник президента Юрий Бирюков на своей странице в Фейсбук заявил, что заместители председателей Николаевской ОГА и сотрудники ОГА (безотносительно области) делают вид, что не знают кто именно снес лагерь на Кинбурнской косе и зачем.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024