Саммит G7: В итоговом коммюнике лидеры «Большой семерки» заявили о поддержке Украины

  • 08:56
  • 10.06.2018
Знімок екрана 2018-06-10 о 08.19.55 Лидеры стран «Большой семерки» заявили о поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Об этом говорится в совместном коммюнике,пишет 112.  
— Мы вновь заявляем об осуждении незаконной аннексии Крыма и подтверждаем нашу непрерывную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы сохраняем нашу готовность помочь Украине в реализации ее амбициозной и необходимой программы реформ, - подчеркивается в документе. Мы напоминаем, что продолжение санкций четко связано с тем, что Россия не продемонстрировала полное выполнение своих обязательств в Минских договоренностях и уважение суверенитета Украины, и мы полностью поддерживаем усилия в рамках нормандского формата и ОБСЕ для решения конфликта в Восточной Украине. Если того будут требовать наши действия, мы готовы ввести дополнительные ограничительные меры, чтобы увеличить ту цену, которую платит РФ за свои действия, - заявили лидеры стран G7.
Кроме этого, лидеры стран «Большой семерки» призвали Россию прекратить дестабилизирующие действия по подрыву демократических систем и свернуть поддержку сирийского режима. При этом в G7 согласились продолжать привлекать РФ к решению региональных кризисов и глобальных вызовов.
— Мы и дальше будем поддерживать гражданское общество России и развивать межличностные связи, - говорится в коммюнике.
Ранее сообщалось, что G7 готова ужесточить меры против РФ из-за Украины.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024