Россияне возьмут под контроль ПАО «Николаевоблэнерго» – журналист

  • 15:57
  • 26.07.2016
7ac79d07f1d41d15e2bbdd7b93dcb94f.i900x600x580 Константин Григоришин, сфера интересов которого лежит в области энергетики, готовится к захвату энергоснабжающей компании «Николаевоблэнерго». Об этом у себя на странице в Facebook пишет журналист Сергей Иванов, сообщает «Слово и дело».
‒ Не хотел бы демонизировать Григоришина, но похоже, что уже завтра свеженатурализовавшийся гражданин Украины возьмет под контроль ПАО «Николаевоблэнерго», – пишет он.
По его словам, эта операция будет произведена одним из миноритарных акционеров ПАО – компанией «Венчурные инвестиционные проекты» (владеет 7,27% акций «Николаевоблэнерго»), являющейся активом российской финансово-промышленной группы VS Energy. Он также отметил, что «Венчурные инвестиционные проекты» инициируют завтра, 27 июля 2016 года, в 12:00 в актовом зале «Николаевоблэнерго» общее собрание акционеров, на которых будут прекращены полномочия главы и членов Наблюдательного совета ПАО.
‒ В Фонд государственного имущества уже поступило письмо от директора ООО «Венчурные инвестиционные проекты» Суслова (исх. 86/1 от 06.07.2016) с рекомендацией о включении в повестку дня вопросов об увольнении гендиректора и назначении нового. К письму прилагается предложение по кандидатуре нового гендиректора – Попов Борис Борисович, – пишет Сергей Иванов.
Борис Попов – креатура Григоришина. В настоящее время он работает заместителем директора «Северная электроэнергетическая система» ГП «Укрэнерго». Издание отмечает, что VS Energy принадлежит Александру Бабакову, Евгению Гинеру и Михаилу Воеводину – гражданам Российской Федерации. Александр Бабаков ранее занимал кресло вице-спикера Госдумы РФ. Его подозревают в рейдерстве и финансировании терроризма на территории Украины. Таким образом, Григоришин действует в связке с российскими олигархами, обеспечивая их экспансию на украинский энергетический рынок. Иванов выразил уверенность, что в ближайшее время Константин Григоришин подобным образом установит контроль над «Харьковоблэнерго» и «Запорожьеоблэнерго».

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024