Россиян теперь будут сажать в тюрьму за незаконный въезд в Украину

  • 12:15
  • 18.10.2018
c92ef27-kordon-z-rf Верховная Рада приняла изменения в Уголовный кодекс об уголовной ответственности для граждан страны-агрессора за незаконное пересечение государственной границы Украины. Об этом сообщает «Украинская правда».  

За законопроект №7017 проголосовало 243 народных депутата.

Документ устанавливает уголовную ответственность за незаконное пересечение, совершенное с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территории Украины или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины, говорится в сообщении.
Или в случаях пересечения границы в пунктах пропуска без соответствующих документов или по документам, содержащим недостоверные сведения. Подследственность по расследованию таких преступлений определена за Службой безопасности Украины. Незаконное пересечение границы лицом, имеющим гражданство (подданство) государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора, противоречащим национальным интересам Украины будет караться лишением свободы на срок до трех лет. За повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц предусматриваться ответственность в форме лишения свободы на срок от трех до пяти лет, а совершение таких действий с применением оружия  на срок от пяти до восьми лет. Ранее, российскому стендап-комику Даниле Поперечному запретили въезд в Украину на три года.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024