Рейтинг свободы в интернете: Украина оказалась «частично свободной» страной

  • 14:34
  • 05.11.2019
0a3d3d1b7643ed39a43716890f8e6c46
Правозащитная организация Freedom House выпустила новый рейтинг «Свобода в сети-2019», в котором отнесла Украину к списку «частично свободных стран».
 
Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Так, в отчете говорится, что в целом Украина постепенно улучшает ситуацию со свободой интернета, особенно в зоне конфликта на Донбассе, где не наблюдается отключений. Стоимость интернета в Украине достаточно дешевая, но скорость его работы остается низкой.

— Информационный ландшафт в Интернете частично подвергается цензуре: правительство блокирует российские и сепаратистские сайты, а сепаратистские силы блокируют украинские сайты в районах, находящихся под их контролем, – говорится в сообщении.

В остальных аспектах цифровая среда является достаточно оживленной, несмотря на «попытки политических игроков манипулировать дебатами посредством дезинформации и платного контента».

Кроме этого, отмечается, что в стране происходят аресты интернет-пользователей, в рамках борьбы Киева с сепаратистами, а также нападения на интернет-журналистов. В дополнение ко всему, продолжаются кибератаки, которые также ограничивают свободу интернета.

— Коррупция остается хронической, а инициативы по борьбе с ней реализуются лишь частично. Нападения на активистов и представителей меньшинств часто остаются безнаказанными, – подытожили в отчете.

Соседняя Россия находится в рейтинге среди стран с пометкой «не свободные». В отчете говорится, что свобода интернета в РФ продолжает ухудшаться. Например, в 2018 году российское правительство отправляло в тюрьму по одному интернет-пользователю примерно каждые восемь дней. Также не единожды нарушалась интернет-связь в Ингушении.

Стоимость подключения к Интернету в России выросла на фоне реализации «Закона Яровой». Также предпринимались попытки блокировать Telegram. И наконец, правительство РФ приняло закон о «суверенном интернете», направленном на контроль над инфраструктурой информационно-коммуникационных технологий.

Вместе с Россией в списке «не свободных стран» оказалась и Беларусь.

Из ближайших соседей Украины, Венгрия был отмечена, как «свободная» страна. В отчете говорится, что на территории государства высокий уровень подключения в сети, а также отсутствуют нападения на пользователей, в частности онлайн-журналистов.

Стоит подчеркнуть, что Польша и Словакия не анализировались в ходе составления рейтинга.

Ранее сообщалось о том, что украинские депутаты намерены в декабре принять «медиа-кодекс» для интернет-СМИ.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024