Депутаты намерены в декабре принять «медиа-кодекс» для интернет-СМИ

  • 08:05
  • 27.10.2019
60468aa82473fd32700d48478784d483_XL-388x206

Депутаты украинского парламента планируют в декабре принять законопроект о медиа-сервисах, который будет регулировать правила работы интернет-СМИ.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев во время форума National Media Talk, сообщает «Укринформ».

– Мы работаем над новым законопроектом. Это должен быть документ, максимально близкий к медиа-кодексу. Мы создали рабочую группу – там медиаюристы, представители индустрии и министерства, депутаты. Я надеюсь, что в средине ноября мы сможем вынести на публичное обсуждение первый драфт, и если мы все придем к консенсусу, то в декабре можно будет провести голосование в первом чтении, чтобы снова, пройдя цикл обсуждения, получить уже окончательный законопроект, – заявил Никита Потураев.

Он уточнил, что этот законопроект должен юридически определить, являются ли интернет-порталы средствами массовой информации, а также предусматривать установление контроля над такими медиа-реусрасми.

По словам Потураева, в документе будут наработки Николая Княжицкого о прозрачности собственности и финансирования.

Законопроект будет предусматривать и расширение полномочий Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Напомним, что Нацсовет через суд аннулирует лицензии 17 медиа и провайдеров.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024