Регуляторная служба не одобрила подорожание газа

  • 19:10
  • 28.10.2018
363548 Государственная регуляторная служба Украины не согласовала проект постановления Кабинета министров о повышении цены газа для населения. Об этом сообщает «Корреспондент».  

— Принятие проекта повестки в предложенной редакции может привести к монополизации рынка природного газа НАК Нафтогаз Украины, невыполнению Украиной ее обязательств по договору об учреждении Энергетического сообщества, — говорится в решении.

Отмечается, что в документе отсутствует анализ регуляторного влияния на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, а также обоснование соответствия проекта принципам регуляторной политики. Как пояснили в ГРС, в этом анализе правительство должно указать цели государственного регулирования, ожидаемые результате от постановления, механизмы и меры, которые обеспечат достижение целей и тому подобное. Также отмечается, что, согласно Закону о регуляторной политике, каждый проект должен быть обнародован «с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений». Кроме того, Регуляторная служба пришла к выводу, что новая редакция постановления о повышении цен на газ «не соответствует достигнутым ранее сбалансированным договоренностям между участниками рынка природного газа». Напомним, ранее у Гройсмана опубликовали решение о новом повышении цен на газ с мая.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024