«Распределять по принципу важности»: Сенкевич о формировании бюджета на 2019 год

  • 14:45
  • 12.11.2018
сенкевич Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает, что при формировании бюджета на 2019 год первоочередными для реализации должны быть объекты, которые находятся сейчас в аварийном состоянии. Подробную информацию по этим объектам должны подготовить главные распорядители средств. Об этом он рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале «НИС-ТВ».  
– Мы будем предлагать такой вариант распределения бюджета: в первую очередь каждый из главных распорядителей средств предложит таблицу, в которой все статьи расходов будут расположены по принципу важности. Так, например, первыми будут идти аварийные объекты, после этого объекты, которые можно привести в порядок быстро, не используя большой объем финансирования, ну и стратегически важные проекты. Также отдельно будет произведена корректировка по тем проектам, где уже готова проектно-техническая документация, где есть экспертиза и можно немедленно приступить к реализации. Бюджет развития разделим пропорционально на все сферы: культуру, образование, ЖКХ. По такому принципу и будет выделяться финансирование, – отметил городской голова.
После того, как проект бюджета подготовят его рассмотрят и при необходимости внесут свои правки члены постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.
– Моя позиция проста: сформируем бюджет, отдадим депутатам. Если при обсуждении вопроса они сочтут, что городские власти где-то некомпетентный или неправильно поступила – внесут корректировки.
Александр Сенкевич отметил, что приоритетность финансирования объектов должен учитывать первоочередные потребности николаевцев.
– Кроме логики управления, есть стратегические вопросы, например, что важнее – ремонт крыши, из которого вода течет людям на голову, мешает им жить и представляет угрозу здоровью или завершения реконструкции Центрального стадиона. Есть простой ответ, как это решают в других городах. Речь идет об эффективности использования бюджетных средств на единицу человеческого ресурса. Если фактически в каком-то маленьком дворике мы можем сделать внутриквартальных проездов и за эти же деньги можем отремонтировать участок магистрали в два квартала, который в аварийном состоянии, то более логично магистральную улицу. В каждом вопросе должна быть логика и взвешенный подход, – резюмировал мэр.
Напомним, что Николаевский городской совет поддержал перераспределение бюджета на 2018 год.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024