Рада приняла в первом чтении законопроект о штрафах за прогулы депутатов

  • 20:56
  • 12.09.2019

Верховная Рада Украины в четверг, 12 сентября, в первом чтении одобрила законопроект №1035-2 о прекращении возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний ВРУ или заседаний комитетов.

Документ поддержали 288 депутатов ВР.

Рада также проголосовала за сокращенные сроки подготовки закона ко второму чтению.

Согласно законопроекту, в случае, если депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии без уважительных причин не принимает непосредственное участие в более чем 30% пленарных заседаний Рады или более чем 50% заседаний комитета, в состав которого он входит, такому депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Распоряжение о прекращении выплат подписывает глава парламента по решению регламентного комитета. Решение о прогулах принимается на основании данных регистрации с помощью электронной системы подсчета голосов карточками и сведений по учету рабочего времени народных депутатов, предоставленных Аппаратом Рады.

Напомним, что Рада направила в КСУ закон о лишении депутатов мандата за прогулы.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024