Рада одобрила закон об Антикоррупционном суде

  • 13:21
  • 01.03.2018
2123630-2 Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 7440 «О Высшем антикоррупционном суде». Соответствующее решение поддержали 282 нардепа, сообщает РБК-Украина в четверг, 1 марта.
– Проект закона направлен на определение основ организации и деятельности Высшего антикоррупционного суда и специальных требований к судьям этого суда и гарантий их деятельности, – говорится в пояснительной записке к законопроекту, который внес в парламент президент Украины Петр Порошенко.
Согласно документу, юрисдикция Высшего антикоррупционного суда будет распространяться на всю территорию Украины. Его задачей является осуществление правосудия в соответствии с определенными законом принципами и процедурами судопроизводства с целью защиты личности, общества и государства от коррупционных и связанных с ними преступлений. Отметим, судьей Высшего антикоррупционного суда может стать гражданин Украины не моложе 35 лет. Кандидат должен иметь опыт профессиональной деятельности в сфере права по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией, а также соответствовать другим требованиям, указанным в документе. Напомним, что профильный комитет ВР рекомендовал парламенту поддержать законопроект об Антикоррупционном суде.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024