Рабинович: Мы потеряли на торговле с РФ 11,6 млрд долл., получив ноль преимуществ от Европы

  • 20:11
  • 11.03.2019
Снимок экрана 2019-03-11 в 20.42.04 Украина потеряла 11,6 млрд долларов на торговле с Россией, не получив никаких преимуществ от Европы. Об этом заявил народный депутат, глава партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович в эфире авторской программы «Пять вопросов Вадиму Рабиновичу За життя» на телеканале NewsOne.  
– Мы потеряли на торговле с Россией и странами СНГ 11,6 млрд долларов. Потому что у нас теперь «европейский курс». Хорошо, но если проверить данные, то с Европой мы наторговали на 3,5 млрд долларов. Скажите, а как мы будем жить, если мы на 8 млрд долларов снизили свой торговый оборот и ничем это не компенсировали? Европа нам не дала ни одного преимущества! Они только требуют, чтобы мы вырубили для них свой лес и повысили тарифы, – возмутился Рабинович.
При этом, по его мнению, Украина имеет все задатки, чтобы быть богаче и жить лучше, чем большинство стран Европы.
– Мы должны жить лучше большинства европейских стран, потому что у нас лучше земля, лучше месторасположение. Но этого не происходит, потому что те, кто у власти, сами не знают, что они делают, что они строят. Они говорят, мол, мы строим Европу. Я их спрашиваю: «А какую конкретно экономику?». В ответ – тишина», – констатировал политик.
Он также подчеркнул, что цели, которые декларирует власть, не соответствуют ее реальным действиям.
– Власть говорит, что наша цель – уйти от России. На словах мы от нее уже ушли, не покупаем там газ, а покупаем в Швейцарии. Но Швейцария не добывает свой газ! Они просто берут топливо из РФ, добавляют к цене 100 долларов за кубометр – и потом продают нам. Это называется патриотизм? – задал риторический вопрос парламентарий.
По его словам, наше правительство делает все, чтобы угодить западным партнерам, при этом совершенно игнорируя интересы народа.
– Наш премьер на днях заявил, что мы не можем снизить тарифы, потому что тогда от нас отвернутся наши союзники. То есть, по его мнению, терять союзников мы не можем, а вот убивать свой народ тарифами – это пожалуйста! Так зачем нам такое правительство, такая власть? – резюмировал Вадим Рабинович.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024