Прокуратура требует вернуть в госсобственность 37 гектаров земли в Снигиревском районе

  • 20:49
  • 23.04.2019
photo_2019-04-23 16.44.03_16x9

На Николаевщине прокуратура хочет вернуть в государственную собственность земельный участок стоимостью 562 тысячи гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Так, Снигиревским отделом Баштанской местной прокуратуры установлено, что гражданин, будучи членом фермерского хозяйства и имея в пользовании земельные участки, получил в аренду на льготных условиях 37 гектаров пашни в пределах территории Александровского сельского совета Снигиревского района стоимостью 562 тысячи гривен для создания фермерского хозяйства.

В соответствии с требованиями действующего в 2015 году законодательства, граждане имели право на льготное (без проведения аукциона) получение земель в аренду для создания фермерского хозяйства, как одной из основных форм предпринимательской деятельности в сфере сельскохозяйственного производства только один раз.

Однако, на момент получения участков лицо уже использовало свое право и уже был членом фермерского хозяйства, так что не имела права на внеконкурентных получения земель в пользование.

— Реагируя на нарушения, местная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Николаевской области с иском о признании незаконными приказов Главного управления Госгеокадастра, недействительным договора аренды земельного участка и возвращении его государству, — сказано в сообщении.

Ранее руководителя предприятия на Николаевщине, который самовольно занял 260 гектаров земли, оштрафовали на 44 тысячи гривен.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024
18 квітня 2024