Прокуратура требует вернуть в госсобственность 280 гектаров земель лесного фонда Николаевщины

  • 14:36
  • 10.06.2019

На Николаевщине госпредприятие «Владимирское лесное хозяйство» вместо облесения земель и увеличения лесного фонда, передало в аренду частному предприятию земли государственного лесного фонда стоимостью 15 миллионов 700 тысяч гривен для ведения товарного сельхозпроизводства.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Так, госпредприятие «Владимирское лесное хозяйство» вместо облесения земель и увеличения государственного лесного фонда, под видом договоров о совместной деятельности передало в аренду частному предприятию земли государственного лесного фонда общей площадью 280 гектаров стоимостью 15 миллионов 700 тысяч гривен для ведения товарного сельхозпроизводства.

Органом, уполномоченным на передачу в пользование земель лесного фонда, является Кабинет Министров Украины, которым согласие на их передачу не предоставлялось.

— С целью устранения указанных нарушений прокуратурой Николаевской области в хозяйственный суд области предъявлено исковое заявление в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины о признании недействительным указанного договора и обязательства частного предприятия вернуть эти земли в распоряжение государства, — сказано в сообщении.

Ранее прокуратура требовала вернуть в госсобственность участок расположенный в прибрежной зоне Очакова.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024