Прокуратура Николаевской области подала в суд иск о признании недействительным решение облсовета «по русскому языку»

  • 22:33
  • 17.05.2018
foto-rbk-ukraina_rect_1dec8035c2a996939ccec63983aeda8c В четверг, 17 мая, прокуратура Николаевской области обратилась в Николаевский окружной административный суд с иском о признании недействительным решение областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры. В ведомстве напоминают, что в соответствии со статьей 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.
– В то же время, Конституционным судом Украины в феврале текущего года указанный закон признан не соответствующим Конституции Украины. Решения и заключения, принятые Конституционным Судом Украины, являются обязательными и окончательными. Решением областного совета в 2012 году с целью реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» признано, что на территории Николаевской области наряду с украинским языком как государственным действует русский язык как региональный и к ней применяются меры, направленные на использование региональных языков, – говорится в сообщении.
В связи с тем, что областной совет до сих пор не принял меры к приведению решения в соответствие с действующим законодательством, прокуратура обратилась в суд. Напомним, что депутаты облсовета провалили решение об отмене русского языка в статусе регионального.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024