Представитель Зеленского в КСУ: коалиции в Раде нет с 29 марта 2016 года

  • 12:27
  • 11.06.2019
5cff721641a32

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что коалиция Верховной Рады «Европейская Украина» прекратила существование 29 марта 2016 года.

Об этом он сказал на заседании КСУ, защищая указ Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады, передает «LB.ua».

Вениславский напомнил, что коалиция «Европейская Украина» появилась 27 ноября 2014 года путем объединения пяти депутатских фракций общим числом 302 депутата. 16 февраля 2016 года из коалиции вышла «Батькивщина», 17 февраля – «Самопомощь», а 29 марта – Радикальная партия.

Общий состав оставшихся двух фракций коалиции по состоянию на 29 марта насчитывал всего 216 народных депутатов.

– С момента, когда в Верховной Рады было зафиксировано, что общий состав двух фракции составляет меньше чем установленное Конституцией большинство, чтобы коалиция признавалась существующей, коалиция прекратила существование, – сказал Вениславский.

– Этот факт был подтвержден многократными выступлениями политическими лидерами и представителями фракций, в частности Юлии Тимошенко, которая говорила, что коалиция прекратила существования. Президент Порошенко тоже говорил, что у него возникло право досрочно прекратить полномочия парламента, но он этим правом не воспользовался в силу известных ему причин, – добавил он.

По его данным, с апреля 2016 года по апрель 2019 года т.н. коалиция ни разу не дала большинства голосов, в том числе ни за один правительственный законопроект.

Вениславский подчеркнул, что в коалиционном соглашении «Европейской Украины» было написано, что членами коалиции могут быть исключительно фракции, а возможность индивидуального членства не предусмотрена.

Напомним, что сегодня, 11 июня, Конституционный Суд Украины рассмотривает дело о роспуске Верховной Рады.

Новини

16 квітня 2024