Правительство Украины намерено снизить расходы на стипендии для студентов

  • 12:23
  • 02.10.2017
Çàðïëàòà óêðàèíöà В подготовленном правительством проекте бюджета образования и науки Украины на 2018 год предлагается сократить расходы на социальные и академические стипендии для студентов. Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на руководителя отдела анализа образовательной политики аналитического цента «CEDOS» Егор Стадный и аналитик CEDOS Ирина Когут. Так, правительство предлагает уменьшить расходы на социальные стипендии более чем на треть – с 992 до 631 миллиона гривен.
 – Во-первых, скорее всего, это связано с переносом финансирования вузов I-II уровня аккредитации (включая стипендии) в местные бюджеты. Во-вторых, в течение 2017 года звучали разные комментарии представителей Минобразования о том, что Минсоцполитики не использует все средства на социальные стипендии. Пожалуй, это стало основанием для намерений сократить эту статью, – отмечают эксперты.
По мнению авторов, это негативный шаг: из-за заниженного порога малообеспеченности социальная стипендия остается недостижимой для большинства студентов, которые действительно в ней нуждаются. В то же время, расходы на академическую стипендию для студентов, обучающихся в вузах, подчиненных Министерству образования, предлагают сократить на 21% - с 3,98 до 3,16 миллиона гривен. Авторы допускают, что основной причиной здесь также стал перенос финансирования вузов I–II уровня аккредитации на местные бюджеты. При этом расходы на подготовку студентов в вузах III-IV уровней аккредитации планируют увеличить с 17,45 до 20,34 миллиарда гривен. Основное повышение приходится на Минобразования и Минобороны. Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине вырастут стипендии.

Новини

16 квітня 2024