Прах Нестора Махно возвращают в Украину

  • 05:52
  • 02.03.2019
Снимок экрана 2019-03-02 в 00.11.51 Внучатый племянник организатора революционного и повстанческого движения на юге Украины в период гражданской войны Нестора Махно дал согласие на возвращение из Франции в Украину праха его предка. Об этом сообщил глава Гуляйпольской райгосадминистрации Запорожской области Александр Ищенко в интервью сайту «Гуляйполе.city».
– Подготовили все необходимые документы по перевозке праха Нестора Махно в Гуляйполе. Этому предшествовали сессия городского совета, а также рабочее совещание... С нашей стороны готовы все документы, есть заявление внучатого племянника Нестора Махно по возвращению на родину праха его предка, – сообщил Ищенко.
По его словам, в случае возвращения прах Нестора Махно разместят в музее. На данный момент Украина ожидает окончательного ответа от французской стороны.
– Французская диаспора – против возвращения праха. Поэтому этот вопрос решается на уровне международных отношений, – отметил глава РГА. – Наш бренд – это Нестор Махно, историческая личность мирового уровня. Поэтому в ОТГ уже разработали проекты по маршруту Нестора Махно, который будет интересен туристам, создание махновских островов. Конечно, на их реализацию нужны средства, – подытожил Ищенко.
Ранее сообщалось о том, что под Парижем кремировали тело легендарного Карла Лагерфельда.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024