Появился новый президентских рейтинг: Порошенко и Тимошенко сравнялись в симпатиях избирателей

  • 13:25
  • 28.03.2019
1553176247-1934 Лидером президентского рейтинга остается Владимир Зеленский, которого поддерживают 26,6% тех, кто определился и намерен голосовать. Об этом свидетельствуют данные исследования «Мониторинг электоральных настроений украинский» социологической группы «Рейтинг», передает «УНИАН».

Вторую позицию делят Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, которые готовы поддержать по 17% избирателей. За Анатолия Гриценко готовы отдать свои голоса 9,8%, Юрия Бойко — 9,5%, Олега Ляшко — 5,4%, Александра Вилкула — 4%, Игоря Смешко — 3,5%, Руслан Кошулинский — 1,9%.

Почти 41% опрошенных считают, что во второй тур выборов президента получится Зеленский, 38% — Тимошенко, 37% — Порошенко. В выход во второй тур Бойко и Гриценко верят по 6% избирателей.

Опрос также показал, что лидерами «второго выбора» ( «За кого Вы проголосуете, если кандидат, которого Вы поддерживаете сейчас, не будет участвовать в выборах?») Является Зеленский (8,1%), Гриценко (7,3%) и Тимошенко (6%).

Почти 5% избирателей поддержали бы Вилкула, при условии, что их кандидат не будет участвовать в выборах, по 3% поддержали бы Бойко, Порошенко, Смешко и Ляшко.

Согласно данным исследования, более 80% опрошенных в той или иной степени декларируют готовность принять участие в выборах, в том числе половина опрошенных однозначно уверены, что будут голосовать, а треть — скорее да, чем нет. При этом полностью уверены в выборе кандидата и обязательно придут и проголосуют за него 58% опрошенных, в то же время, четверть — не уверены в своем выборе, но думают, что все равно пойдут голосовать.

Как показал опрос, Зеленский имеет прочные электоральные позиции в юго-восточных областях и в центре страны. Тимошенко и Порошенко — в центре и на западе, Гриценко — на западе, а Бойко и Вилкул — на востоке и юге страны. При этом Зеленский является лидером электоральных симпатий в городах, Тимошенко — в селах.

В то же время, Зеленский является лидером симпатий среди молодежи и людей среднего возраста, Тимошенко — среди старших избирателей, Порошенко высокие позиции среди избирателей среднего возраста.

Опрос проводился с 22 по 27 марта 2019 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 3 тысячи респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%.

Ранее сообщалось о том, что в первую тройку лидеров избирательных симпатий украинцев выходят шоумен Владимир Зеленский, действующий президент Петр Порошенко и лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024