Польша хочет построить новые кладбища в Украине

  • 20:34
  • 29.09.2019
2401782_16x9

Польша рассчитывает получить разрешение Киева на создание новых кладбищ в Украине для перезахороненных поляков. Об этом сказал директор Бюро поисков и идентификации Института национальной памяти Польши Кшиштоф Швагжик, сообщили накануне в Польском радио.

По его словам, в Польше пока не знают, когда смогут начать эксгумационные работы на территории Украины. Эта дата зависит от того, как быстро Украина предоставит все нужные разрешения.

Швагжик добавил, пока польская сторона ходатайствует о разрешении на открытие работ в нескольких десятках мест, где покоятся поляки, павшие или убитые в 1939 году и 1943-44 годах на Волыни.

Он считает, что объем поисковых работ – огромный, речь идет о «сотнях, а возможно, тысячах мест», и этой задачей должно заниматься новое учреждение, которое должно иметь название: «Институт национальной памяти по делам поисков в Украине».

Он выразил надежду, что Польша получит от Украины также согласие на строительство кладбищ, где можно будет достойно похоронить найденные останки поляков.

Напомним, что в Черкасской области подростки разгромили кладбище.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024