Полиция выявила около трех тысяч неисправных автобусов и зафиксировала более 26 тысяч нарушений правил перевозки людей

  • 18:37
  • 21.07.2018
Знімок екрана 2018-07-21 о 18.32.51 В Украине в рамках операции «Перевозчик» выявлено около 3 тысяч технически неисправных автобусов и зафиксировано более 26 тысяч нарушений правил перевозки пассажиров и дорожного движения. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, передает пресс-служба ведомства. По его словам, полиция уже осмотрела более 185 тысяч автобусов, из них 7625 используются для организованного провоза групп детей. В результате проверки было обнаружено около трех тысяч технически неисправных автобусов.
— Полицейскими были зафиксированы более 26 тысяч нарушений правил перевозки пассажиров и дорожного движения, допущенных водителями автобусов. Из них самые распространенные: управление транспортом в состоянии алкогольно-наркотического опьянения, создание аварийной обстановки, перевозки пассажиров сверх установленного количества, нарушение правил движения через железнодорожный переезд, управление без необходимых документов, управления автобусами, которые не прошли обязательный технический контроль, - сказал он.
Яровой добавил, что служащие «Укртрансбезопасности», которые выдают небрежным компаниям-перевозчикам лицензии, должны нести уголовную ответственность за свое бездействие.
— Должна быть ответственность инспектора, регионального руководителя за то, каким образом они контролировали автоперевозчиков, как они подтверждали лицензионные условия, качество транспорта и его техническое состояние, когда давали разрешения на осуществление пассажирских перевозок. Главное следственное управление должно взять на особый контроль расследование резонансных ДТП и выявить факты соблюдения автоперевозчиками действующего законодательства при организации пассажирских перевозок, - добавил замминистра.
Отметим, что операция «Перевозчик» начала действовать в Украине с 17 апреля 2018 года. Напомним, в пятницу в Украине наблюдалась череда кровавых и смертельных ДТП. В связи с этим в стране с сегодня начнутся тщательные проверки автоперевозчиков на предмет наличия лицензии на перевозки.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024