Подсудимым по делу о трагедии 2 мая в Одессе продлили арест до 10 мая

  • 09:47
  • 23.04.2016
1399051220-9646-odessa Малиновский районный суд Одессы до 10 мая продлили срок ареста пятерым подозреваемым в деле о трагедии в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Об этом по итогам заседания сообщило местное издание «Думская».
– Рассмотрение дела продолжится 28 апреля. Пятеро подсудимых остаются под стражей, срок их содержания в СИЗО продлен до 10 мая,– говорится в сообщении.
Во время заседания, кроме прочего, судьи посчитали, что обвинение стремится затянуть дело. В связи с этим было принято решение направить в генеральную прокуратуру жалобу на обвинителей. Напомним, что Одессе 2 мая 2014 года произошло вооруженное столкновение. В этот день там произошли столкновения между радикально настроенными футбольными ультрас и сторонниками Евромайдана с пророссийскими активистами и участниками лагеря Антимайдана на Куликовом поле. В ходе столкновений пророссийские активисты оказались заблокированы в здании дома профсоюзов, которое было подожжено. В результате пожара в здании заживо сгорело более 40 человек. Власти провели расследование и признали зачинщиками беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «антимайдана». В то же время следствие не обнаружило доказательств спланированного поджога здания профсоюзов. Международная консультативная группа Совета Европы 7 ноября 2015 года раскритиковала расследование, проводимое властями Украины. Комиссия, в частности, обнаружила нарушение прав человека в процессе расследования. Директор по правам человека и специальный представитель Совета Европы на Украине Кристос Джакомопулос подчеркнул, что Украину ждет международное осуждение за отказ расследовать убийства на «майдане» в феврале 2014 года и трагедию 2 мая в Одессе. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко пообещал провести «полное расследование и найти виновных».

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024