Первый день Верховной рады 9-го созыва (Онлайн-трансляция)

  • 16:58
  • 29.08.2019
jfgnjdfnbsethkntr

Заседание Верховной рады Украины 9 созыва назначено на 29 августа. Подробнее о том, как проходит торжественное заседание нового парламента – в материале Шиповника.

Онлайн-трансляция «Радіо Свобода»:

Информация постоянно обновляется…

23:07 317 нардепов поддержали увольнение Юрия Луценкос поста главы ГПУ.

22:58 Новое правительство сегодня, 29 августа, проведет первое заседание.

– Я думаю, что мы можем отпустить новое правительство. Они сегодня проводят первое заседание. Идут работать, – сообщил президент Украины Владимир Зеленский в ходе заседания Рады.

21:58 Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что не будет заниматься политикой после отставки. После увольнения с поста главы ГПУ Луценко останется прокурором.

21:45 Профильный комитет одобрил увольнение генерального прокурора Юрия Луценко. За соответствующее постановление проголосовали 22 члена комитета, двое - воздержались.

Комитет также рекомендовал назначить Руслана Рябошапку на пост генпрокурора.

21:39 Комитет по вопросам правоохранительной деятельности собрался, чтобы обсудить смену руководителя Генеральной прокуратуры. На заседание прибыл Юрий Луценко и его преемник Руслан Рябошапка.

19:31 319 нардепов поддержали кандидатуру Игоря Баканова на пост главы СБУ. Таким образом главой СБУ назначен Баканов. После голосования в Раде объявили перерыв на 15 минут.

17:03 Рада перешла к вопросу назначения премьер-министра. Сейчас в Раде выступает кандидат на должность Алексей Гончарук.

17:02  – Я вас очень прошу никаких прогулов, кнопкодавства, а ежедневную кропотливую работу на благо украинского народа. Или вы войдете в историю как парламент, проработавший меньше всего – 1 год. Я знаю, что распускать Раду не так страшно. Я искренне верю, что этого не произойдет, – заявил Зеленский.

16:57 Зеленский назвал предыдущий период «тихой прогулкой в сумерках с выключенными фарами на первой скорости» и надеется, что теперь страна сможет выйти на дорогу изменений и воплощать реальные реформы.

16:54 Президент Украины зашел в Раду для обращения к нардепам.

16:53 Верховная Рада девятого созыва избрала первым вице-спикером представителя «Батькивщины» Елену Кондратюк.

16:22 Нардепы перешли к избранию заместителя главы Верховной рады.

16:18 Руслана Стефанчука избрали первым вице-спикером Рады, его кандидатуру поддержали 330 нардепов.

15:36 «Слуга народа» предлагает на пост первого вице-спикера Руслана Стефанчука.

В свою очередь, «Европейская солидарность» предложила Мустафу Джемлева на пост заместителя главы ВР, «Батькивщина»  предлагает на эту должность Елену Кондратюк, ОПЗЖ запропонувала Нестора Шуфрича, депутатская группа «За будущее» предложила Ирину Константкевич.

15:35 Нардепы 382 голосами поддержали избрание Дмитрия Разумкова главой Верховной Рады.

15:24 В Раде уже зарегистрированы более 20 законодательных инициатив.

15:01 На сайте Рады появились несколько постановлений по кадровым вопросам. В частности, постановления о назначении Руслана Рябошапки главой Генпрокуратуры, Ивана Баканова – главой Службы безопасности Украины.

14:50 «Слуга народа» предлагает Дмитрия Разумкова на должность председателя ВР. Других предложений не поступило. На данный момент проходит обсуждение.

14:02 В Раде зарегистрирован проект постановления о порядке освещения работы парламента 9 созыва.

13:46 В заседании Рады объявлен технический перерыв на 20 минут. Перерыв продлится до 14:00.

13:45 Разумков: «Объявляю, что во фракцию «Слуга народа» входят 254 народных депутата, которые составляют большинство и в соответствии с Коституции «Слуга народа» имеет права коалиции в Раде.

13:35 Дмитрий Разумков сообщил о технических проблемах - на данный момент дорабатывается тираж относительно парламентских фракций.

13:30 Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что уходит с занимаемой должности с трибуны в зале заседаний.

13:28 Рада 359 голосами поддержала продление заседания до исчерпания повестки дня. Нардепы также утвердили повестку дня первого заседания.

13:26 В Раде сформирована временная президия, в которую вошли Разумков, Стефанчук, Иоффе, Кожемякин, Забродский, Железняк.

13:19 Рада 9 созыва начала первое пленарное заседание.

13:15 Депутат от «Слуги народа» Роксолана Пидласа сообщила «РБК-Украина», что в ходе заседании фракции президент Украины Владимир Зеленский предложил оставить Арсена Авакова на посту министра внутренних дел.

13:02 Представитель президента в правительстве Андрей Герус в комментарии РБК-Украина сообщил, что на заседании фракции «Слуга народа» проголосовала за кандидатуру Алексея Гончарука на должность премьер-министра. Он также добавил, что на пост вице-спикера Рады будут предлагать Елену Кондратюк.

11:55 «Слуга народа» предлагает назначить премьером Алексея Гончарука.

11:07 Народные избранники после присяги получили «набор юного депутата» в синем пакете. Туда входит регламент Верховной рады, Конституция, депутатский значок и обложки для удостоверений народного депутата.

11:01 Новоизбранные депутаты будут работать в Раде три недели подряд.

2c05f93f-9ba2-4e83-9476-5702cac937b1.jpg

11:00 Президент Украины Владимир Зеленский сегодня выступит с внеочередным посланием к нардепам. Сейчас в заседании Рады объявлен перерыв до 13:00.

10:22 Андрей Парубий отметил, что до 13 часов все вновь избранные нардепы должны подписать текст присяги, писали чего получат удостоверения народного депутата.

В заседании Рады объявлен перерыв до 13:00.

10:19 На торжественном заседании Рады присутствуют премьер-министр Владимир Гройсман, члены правительства, экс-президенты Украины Петр Порошенко, Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук, а также действующий президент Владимир Зеленский.

Юлий Иоффе зачитывает присягу.

10:09 Торжественное заседание объявляю открытым, – сказал Парубий.

10:07 Спикер Рады 8 созыва Андрей Парубий занял свое место в президии. Также в Раду зашел президент Владимир Зеленский.

09:33 В сессионном зале идет подготовка к первому заседанию Рады 9 созыва.

_11197.jpg

09:27 По словам новоизбранного нардепа Руслана Сефанчука, голосование за новый состав правительства будет проходить пакетом, кроме двух министров, которых вносит президент Украины (министр обороны и министр иностранных дел).

09:17 На торжественное открытие Верховной рады ІХ созыва прибыл почетный патриарх Филарет.

09:15 Под зданием парламента, где сегодня в 10:00 начнется первое заседание новой Рады, проходит митинг.

bf05025e_3517_4a31_8d35_5d6a2823b7d4.jpg

09:07 Первое заседание Рады 9 созыва начнется через час. Отметим, на данный момент на сайте парламента повестки заседания нет. Вчера, 28 августа, подготовительная группа утвердила повестку, в которую включены 27 вопросов.

08:49 Депутаты пешком пришли к аллее Героев Небесной Сотни. Дороги для них не перекрывали. Правда и прохожие не узнавали народных избранников.

08:36 Народный депутат нового созыва от «Слуги народа» Руслан Стефанчук заявил, что сегодня Рада будет работать до завершения повестки дня, передает «РБК-Украина».

Повестку дня утвердила вчера подготовительная группа, в нее вошли 27 вопросов.

– Мы надеемся, что Верховная рада поддержит все кадровые решения: это премьер, правительство, генпрокурор, СБУ и два министра, которые назначаются президентом, а также ряд других вопросов, которые связаны с запуском сессии, – заявил он.

08:32 Фракция «Слуги народа» собралась у стены памяти на Михайловской площади перед началом работы Верховной рады. Депутаты принесли цветы к портретам погибших бойцов в день Иловайской трагедии. Родственники и боевые товарищи сделали «коридор» возле мемориала. Депутаты проходят по нему после возложения цветов.

08:02 Избранные нардепы от «Слуги народа» перед первым заседанием Рады ІХ созыва возложат цветы к Стене памяти павших за Украину на Михайловской площади, после чего пройдут пешком к парламенту через улицу Институтскую и Аллею Героев Небесной Сотни.

Марш запланирован на восемь часов утра, само же заседание Рады начнется в 10:00.


Отметим, что в ходе первого заседания новой Рады планируется, в частности, формирование депутатских фракций и групп, избрание главы парламента, подписание коалиционного соглашения. Кроме того, в ходе торжественного заседания выступит глава ВР 8 созыва Андрей Парубий и президент Украины Владимир Зеленский.

Кроме того, 29 августа нардепы могут проголосовать за нового премьер-министра. Также может быть представлен состав нового Кабинета министров.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024