Пациент в Кропивницком заплатил 26 тысяч гривен за бесплатное лечение коронавируса

  • 12:49
  • 19.05.2020
cropivn-covid

Житель Кропивницкого Анатолий Компаниец рассказал, что потратил на лечение от Covid-19 более 26 тысяч гривен в больнице города.

Об этом сообщает UA:Кропивницкий, Фокус.

Компаниец заразился коронавирусом в конце марта, а выписан из больницы 22 апреля. По его словам, ему пришлось потратить 26 580 гривен на дополнительные лекарства.

– Когда перевели в реанимацию, заведующий отделением сказал: если есть деньги, будут лечить, а если нет извини, нас не обеспечивают на сегодня. Вату, шприцы с первого дня я начал закупать за свои деньги. Мне дали список, и друзья уже все закупили за мои деньги. За певый день реанимации у меня ушло 2800, – говорит Компаниец. 

Руководитель Центральной больницы утверждает, что препаратами для лечения коронавируса больница должна быть обеспечена.

– Более 2 миллиона потрачено на закупку лекарств для данной больницы, – отметил Александр Артюх.

В местном управлении здравоохранения сообщили, что не знают, почему Компаниец тратил на лечение свои деньги.

– Были единичные случаи недоразумения, просили заменить закупленные за бюджетные деньги препараты. Закупают только лекарства из Национального перечня лекарственных средств, утвержденного Минздравом. Если пациент хочет приобрести препарат, который не входит в него, он это делает за собственные деньги. Это не запрещено действующим законодательством, – говорит начальник городского управления здравоохранения Оксана Макарук.

Напомним, что в США ученые заявили об обнаружении антитела для лечения COVID-19 с 100% результатом.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024