Партия Порошенко обвинила Зеленского в попытке узурпировать власть

  • 16:37
  • 06.09.2019
5d7250ac4b568

Фракция «Европейской солидарности» в Верховной Рады считает, что законопроекты президента Владимира Зеленского и депутатов «Слуги народа» могут сделать из Украины авторитарную страну.

Об этом сообщили представители фракции на брифинге в пятницу, передает «LB.ua».

– Монобольшинство, президент Зеленский и его команда быстрыми темпами приближают Украину к российской авторитарной модели управления, – заявил сопредеседатель фракции «Европейской солидарности» Артур Герасимов.

К такому выводу представители партии Порошенко пришли по результатам анализа около 50 законопроектов.

– Закон 1008 с красивым названием – якобы завершение судебной системы. На самом деле - полный тотальный контроль над судами. Второе – прямое подчинение Национальной гвардии президенту Украины. А зачем лично президенту жандармы? Пункт номер три. Отменяется, давайте говорить правду, реформа Генеральной прокуратуры. Зачем? – сказал Герасимов.

Кроме того, по его мнению, команда Зеленского пытается фактически ликвидировать роль украинского парламента.

– Он быстрыми темпами приближается к парламенту даже не времен Януковича, а Советского Союза. Помните, приезжали в парламент УССР, поднимали руки единогласно, после этого шли в буфет и разъезжались по домам, – сказал он.

По словам Герасимова, самое страшное, что предпринимаются шаги, которые «могут вернуть Украину в 1937 год», когда «Иосиф Сталин расстреливал именем народа».

– Хотят арестовывать имущество третьего лица за то, что лицо могло знать о чем-то. Не знало, а могло знать. Кто будет определять, что такое «могло знать»? Законопроект о разоблачителях коррупции... Когда говорят, что будут это делать на базе анонимок – это 37-й год, – привел Герасимов примеры из законопроектов команды Зеленского.

Герасимов утверждает, что подобные примеры есть почти во всех законопроектах «Слуги народа».

– Это не случайно: снаряд в одну воронку 50 раз не падает. Сейчас действительно целенаправленно делается все, чтобы развернуть нас от Европы в другом направлении, – сказал Герасимов.

Напомним, что «Европейская солидарность» была партией власти в 2014-2019 годах, но оказалась в оппозиции по результатам выборов в июле 2019 года. Сейчас у нее только 27 депутатов.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024