Партия «Наш край» требует отменить монетизацию льгот на бесплатный проезд

  • 15:10
  • 23.03.2018
5aabcc2ad8051-57908-1-large_1200 Партия «Наш край» требует от правительства Украины не ограничивать право льготников на бесплатный проезд. Об этом сообщили в пресс-службе партии, передает «Интерфакс-Украина».
– Недавно правительство приняло постановление, предусматривающее монетизацию льгот за проезд в размере 30 бесплатных поездок в месяц. То есть, по мнению чиновников, льготнику достаточно ездить по делам только 15 дней в месяц, а оставшиеся 15 дней ходить пешком. Эта норма – свидетельство процесса свертывания льгот. «Наш край» требует не ограничивать право граждан на бесплатный проезд, – заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак в своем обращении к Кабинету министров.
Он отметил, что финансирование льгот возлагают на местные бюджеты, хотя решение принимает центральная власть.
– Правительство принимает решение о монетизации льгот, а на местные власти возлагается обязанность финансировать расходы на компенсацию льготникам на транспорт. То же касается и категорий льготников – их определяет центральная власть, а финансировать их должны из местных бюджетов, – подчеркнул Мазурчак.
Он призвал власть не сворачивать льготы и обеспечить регионы финансированием на льготный проезд из государственного бюджета.
– «Наш край» требует не перекладывать финансирование льгот на местные бюджеты и увеличить социальную норму минимум с 30 до хотя бы 60 поездок на календарный месяц, что соответствует потребностям граждан ездить в течение месяца по потребностям, – резюмировал Мазурчак.
Ранее сообщалось о том, что правительство вводит монетизацию льгот на проезд. Подчеркнем, что монетизация льгот может принести николаевским фирмам-перевозчикам по 10 миллионов гривен в месяц. Отметим, что в Николаеве могут ограничить количество проездов для льготников.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024