Парламенту предлагают не наказывать водителей за смертельные аварии, если другие участники движения нарушали ПДД

  • 17:06
  • 18.04.2019
Снимок экрана 2019-04-18 в 15.21.57 В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об освобождении от ответственности за смертельные ДТП в случае нарушения правил дорожного движения другими водителями или неудовлетворительного состояния дороги. Соответствующий проект закона № 10236 подал нардеп от «Народного фронта», представитель правового комитета Игорь Лапин, пишет «112.ua».  
– Освобождается от уголовной ответственности лицо за совершение преступления, предусмотренного частями первой-третьей настоящей статьи, кроме нарушения правил эксплуатации транспорта, если такое преступление совершено в связи с нарушением правил безопасности дорожного движения другими участниками дорожного движения или вследствие неудовлетворительного эксплуатационного содержания автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов, – говорится в предлагаемой новой части статьи УК.
Речь идет об освобождении от ответственности за нарушение ПДД, повлекшее телесное повреждение средней тяжести или тяжкое; в результате которого погиб человек или несколько людей. Украинское законодательство не учитывает факт, что человек может вынужденно нарушить правила дорожного движения, утверждает автор в пояснительной записке к законодательному акту. Отмечается, что «на практике это приводит к привлечению к уголовной ответственности водителей за нарушение правил безопасности дорожного движения даже в тех ситуациях, в которых водитель объективно не мог предотвратить причинение телесных повреждений или гибели другого лица». Напомним, что Правительство разрешило водителям подтверждать наличие обязательной страховки с экрана гаджета.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024