Отравление детей в Черкассах: в ГСЧС назвали возможную причину

  • 14:22
  • 08.05.2018
2148418 В Новомосковске Днепропетровской области и в Черкассах на школьных линейках у большого количества детей резко ухудшилось самочувствие, часть из них из-за недомогания упали в обморок. Об этом пишет «Корреспондент». В черкасской школе речь идет уже о 50 детях, которым по неизвестным причинам стало плохо. В Новомосковске сообщают о 19 пострадавших детях, у которых также ухудшилось самочувствие на линейке в общеобразовательной школе №6, приуроченной ко Дню памяти и примирения. Как отмечается, дети почувствовали головокружение, у 18 врачи диагностировали вегетососудистый пароксизм, госпитализировать их не пришлось. Еще одного ребенка забрали в больницу с невротической реакцией – состояние после потери сознания. Отдельно отмечается, что дети не посещали школьную столовую утром. Сейчас на месте происшествия работают правоохранители и специалисты ГСЧС. Что касается Черкасс, то дети начали массово терять сознание, по предварительной информации, из-за отравления неизвестным веществом. В учебное заведение направили оперативно-мобильную группу, а также отделение химического, радиологического и бактериологической защиты.
– Экспресс-анализом воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора, а также горючих газов, ядовитых веществ на месте происшествия обнаружено не было. Впоследствии были задействованы методики, позволяющие сделать исследование территории и помещений школы на наличие опасных веществ более широкого спектра действия. Продолжается работа по исследованию радиационного фона, – говорится в тексте.
Причиной массового отравления детей в школе №8 города Черкассы могли стать испарения из канализационного коллектора. Об этом сообщил помощник начальника областного управления ГСЧС Константин Проценко.
– По одной из версий, причиной массового отравления могли стать испарения из канализационного коллектора, который находится неподалеку от школы. После проливных дождей, которые прошли в Черкассах в воскресенье, 6 мая, в коллектор могли попасть какие-то химикаты, – отметил он.
По его словам, о том, что в районе вокруг школы, в близлежащих дворах ощущался зловонный запах, жители сообщали еще днем ​​ранее. Но попадание химикатов в коллектор после ливней – это лишь одна из версий случившегося, отметил Проценко.
– Лабораторией Госпродпотребслужбы Черкассы взяты пробы воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды для исследования на содержание опасных веществ. (Результаты исследований ожидаются – до 16:00 8 мая 2018 года), – говорится в сообщении на сайте областного управления ГСЧС.
Отметим, что и премьер-министр Украины Владимир Гройсман срочно отправился в Черкассы в связи с массовым отравлением детей.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024
17 квітня 2024