От прожиточного минимума хотят «отвязать» более 150 соцвыплат

  • 17:12
  • 11.10.2019

Министерство социальной политики Украины предлагает «отвязать» прожиточный минимум от большинства социальных выплат и финансовых показателей, кроме пенсий и помощи малообеспеченным семьям. 

Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на министра Юлию Соколовскую, передает «УНИАН».

— Инициатива предусматривает «отвязку» более 150 видов социальных выплат и финансовых показателей от прожиточного минимума. При этом пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат, «привязанными» к прожиточному минимуму. Размер всех других выплат предлагаем устанавливать в абсолютных цифрах и пересматривать их каждый год при принятии бюджета, - цитирует пресс-служба Соколовскую.

Министр отметила, что реформа не приведет к уменьшению размера соцпособий. Для некоторых категорий населения размер выплат даже увеличится.

— В то же время, это позволит нам реально помочь семьям – чтобы они жили не ниже уровня бедности. Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям станет более эффективной – для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться, – цитирует пресс-служба Соколовскую.

Министр и члены комитета договорились провести общественные слушания по «отвязке» минимума от большинства выплат, после чего оформить соответствующий законопроект.

Ранее сообщалось о том, что правительство установило прожиточный минимум в 2027 гривен.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024