Общественный совет добропорядочности отстранили от отбора судей для Антикоррупционного суда

  • 17:01
  • 20.06.2018
original (1) Общественный совет добропорядочности отстранили от процедуры отбора судей для Высшего антикоррупционного суда Украины. Об этом сообщается на сайте ОСД.  
– Общественный совет добропорядочности в отборе судей Антикоррупционного суда участвовать не будет. Согласно тексту закона («О Высшем антикоррупционном суде»), ОСД создан и осуществляет деятельность в соответствии с Законом Украины  «О судоустройстве и статусе судей». На время деятельности Общественного совета международных экспертов не привлекут к оцениванию соответствия кандидатов на должности судей ВАКС, – говорится в сообщении.
Отмечается, что в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, в процессе отбора судей примет участие институт международных экспертов.
– Общественный совет международных экспертов будет инициировать рассмотрение отдельных кандидатов на совместном заседании с Высшей квалификационной комиссией судей, и в случае отсутствия поддержки таких кандидатов, в том числе и со стороны большинства из шести международных экспертов, он выйдет из конкурса, – говорится в сообщении.
Член ОСД Роман Куйбида, в свою очередь, отметил, что международные эксперты будут иметь влияние только на отсев отдельных кандидатов, но не на формирование списка победителей конкурса.
– Работа международных экспертов будет значительно затруднена, если они не будут владеть украинским языком, ведь досье кандидатов могут состоять из сотен страниц текста именно на государственном языке, – добавил он.
Напомним, что МВФ приветствовал создание Антикоррупционного суда.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024