Обмен пленными ожидается до конца недели — адвокат

  • 09:54
  • 27.08.2019
2387218

Российская и украинская стороны в понедельник, 27 августа, возобновят подготовку к обмену удерживаемыми лицами, его планируют провести до конца недели.

Об этом рассказал адвокат нескольких содержащихся в Украине россиян Валентин Рыбин, передает «Корреспондент».

 

— Я ожидаю обмена на этой неделе. Точную дату пока сказать не могу. Дело в том, что в Украине с 24 августа выходные. Со вторника возобновится активная работа и начнутся подвижки. Так или иначе, в скором времени всё должно произойти, – отметил он.

По его словам, сейчас стороны также решают проблему снятия всех обвинений с людей, заявленных на обмен. Речь идет не только о вопросе «политической воли», но и о юридических нюансах.

Знакомые с ситуацией собеседники журналистов, объяснили, что информационная пауза в согласовании списков на обмен связана с «чувствительностью темы». По их словам, дело находится на финальной стадии, однако объявлять окончательную дату пока преждевременно, чтобы «не помешать решению вопроса».

В то же время, окончательного решения, сколько человек будет в списках с обеих сторон, до сих пор нет. Один из собеседников журналистов заявил, что всплывшая в СМИ формула 33 на 33 – условная, поскольку по некоторым людям до сих пор нет ясности».

Нет ясности и по поводу обмена 22 украинских моряков и двух сотрудников СБУ, захваченных Россией в Керченском проливе. Их адвокат Николай Полозов в беседе с журналистами воздержался от заявлений, уточнив, что «какие-то процессы идут, но мы их пока не комментируем». По словам других собеседников, окончательного решения об их участии в обмене еще не принято.

Ранее сообщалось о том, что украинские пленные моряки включены в списки на обмен с Россией.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024