Новые смартфоны Huawei выйдут без приложений Google из-за запрета США

  • 19:36
  • 29.08.2019
da5a2f8be62b9e70b88e8e9acca66a7b_XL

Новые смартфоны от Huawei будут продаваться без сервисов Google из-за запрета США на торговлю с телекоммуникационным гигантом.

Таким образом гаджеты не будут иметь предустановленного магазина Google Play, с которого можно загружать другие приложения, сообщает «BBC».

В Google подтвердили, что из-за ограничений, принятых администрацией Дональда Трампа, Huawei не сможет получить лицензию на их программы. При этом операционная система Android, разработанная Google, имеет открытый код, и для ее использования лицензия не нужна.

После введения запрета на торговлю, Трамп заявил, что позволит внести исключения. Министерство торговли США получило около 130 заявок от американских компаний для разрешения торговать с Huawei. Пока неизвестно, есть ли среди этих компаний Google.

Вскоре Huawei выпустит новый флагман Mate 30 Pro, но отсутствие приложений Google может создать существенные ограничения для торговли в Европе — пользователи не будут заинтересованы в устройстве на базе Android, но без привычных приложений. Один из вариантов дальнейшего развития программного обеспечения для нового смартфона — это разработка собственных приложений, как это делает Amazon с планшетами Fire, который использует ОС Android, но без Google Play.

Ранее Huawei презентовала свою операционную систему Harmony.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024