Новак о «таможенном эксперименте»: деньги не идут, как ожидалось

  • 14:38
  • 25.09.2017
novak_slavomyr_9319521 Средства на ремонт дорог в рамках «таможенного эксперимента» поступают не в полном объеме.
Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя Укравтодора Славомир Новак в интервью «Экономической правде». Он отметил, что без учета проектов международных финансовых организаций на содержание, погашение долгов и строительство дорог запланировано около 26-27 миллиардов гривен.
— Около 16 миллиардов гривен из этой суммы – деньги, которые Минфин запланировал за счет таможенного эксперимента. И это пока реальная проблема, потому что поступления по таможенному эксперименту не поступают по такому графику, как ожидалось, – заявил Славомир Новак.
Также, он заявил о том, что ситуация по областям разная, что также несправедливо.
— И самое главное, что распорядителем этих средств является не Укравтодор, а облгосадминистрации, ответственность за них несут председатели ОГА, – добавил Славомир Новак.
Руководитель Укравтодора не может сказать, в каком виде будут поступать средства от таможен на строительство и ремонт дорог в 2018 году.
— На последнем бюджетном комитете депутаты говорили, что хотят поддержать таможенный эксперимент. Однако пока рано говорить, что будет в будущем. Это будет решение Верховной Рады, – сказал Славомир Новак.
Что касается бюджетных и кредитных средств, за которые отвечает Укравтодор, то, по словам руководителя службы, из общей суммы на 2017 год в размере около 8-9 миллиардов гривен, ведомство использовало более 50%. Напомним, ранее сообщалось о том, что бюджетный комитет Верховной Рады Украины включил в «таможенный эксперимент» Николаевскую область. Также, сообщалось о том, что на ремонт дорог Николаевщины таможенники перечислят более 100 миллионов гривен.    

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024