Норвегия обнаружила радиацию на границе с Россией

  • 16:37
  • 15.08.2019
2380990

Департамент ядерной безопасности и охраны окружающей среды Норвегии (DSA) обнаружил микроскопические количества радиоактивного йода, обнаруженные в воздухе на севере страны через несколько дней после взрыва при испытании ракетного двигателя в России.

Об этом сообщает «Корреспондент».

Как заявили в субботу в российском государственном ядерном агентстве Росатом, пять человек, погибших в результате взрыва, были его сотрудниками, а авария произошла при выполнении работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением «изотопных источников питания».
DSA заявила, что обнаружила радиоактивный йод на своей воздушной фильтростанции в Сванховде, что у российской границы.

Образцы были собраны в период 9-12 августа, а авария в Архангельской области на севере России произошла 8 августа, говорится в сообщении.

— В настоящее время невозможно определить, связано ли последнее выявление йода с аварией в Архангельске на прошлой неделе. DSA продолжает делать частые выборки и анализировать, - отметили в DSA.

Такие измерения радиации не являются необычными для Норвегии, поскольку станции мониторинга проявляют радиоактивный йод примерно шесть-восемь раз в год, а источник, как правило, неизвестен.

Уровень радиации в российском городе Северодвинске 8 августа после аварии увеличился в 16 раз. Власти заявили, что проводили ракетные испытания на морской платформе. По данным оборонного ведомства РФ, взрыв произошел во время испытаний жидкостного реактивного двигателя на полигоне под Неноксой.

Соединенные Штаты считают, что взрыв был связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет Кремля.

Ранее сообщалось о том, что после взрыва на полигоне в России населению рекомендовали покинуть дома.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024