«Николаевводоканалу» не хватает трех миллионов гривен из-за завышенной стоимости импортного хлора

  • 11:56
  • 16.07.2018
Znimok-ekrana-2016-10-31-o-16.36.42-700x474-700x474 Гендиректор коммунального предприятия «Николаевводоканал» Борис Дуденко заявил, что из-за завышенной стоимости зарубежного хлора, которым будут обрабатывать воду для николаевских потребителей, у предприятия до конца года будет не хватать около трех миллионов гривен. Об этом он заявил сегодня, 16 июля, в ходе аппаратного совещания, передает корреспондент Шиповника.
– Поставщик отказался от обязательств по договору и сейчас у нас хлора осталось до 20-го числа, до пятницы. Поэтому, мы сейчас  снижаем объем водоснабжения на 30%. Нам удалось просчитать и жители города, в целом, особо не должны почувствовать этой проблемы, мы будем снижать давление и обьем после 10:00 утра, днем ​​и ночью. По часам это может быть разное время, – сказал Борис Дуденко.
Первый вице-мэр Владимир Крыленко возмутился, и спросил, почему город не имеет запасов хлора:
– Это мы одни в государстве где не хватает хлора? Другие имеют запасы какие? Почему мы не имеем запасов?
Директор КП «Николаевводоканал» уверил, что на этой неделе проблема с поставками хлора будет решена:
– Скажем так, мы не единственные в стране в этой области. У кого чуть больше запаса, у кого немного меньше запаса, но все в одинаковых условиях находятся.  Сегодня хлор, который выпускается в Украине его нет. ПАО «ДнепрАзот» сегодня хлор не выпускает. В Украине уже начал заезжать хлор с Румынии, и по моим данным из Молдовы, на этой неделе он будет, но нужно решать вопрос, – добавил Борис Дуденко.
По его словам из-за повышения стоимости хлора более чем в два раза, предприятию не хватает около трех миллионов гривен в тарифе:
– Цена (на хлор, – ред.) повысилась более чем в два раза. По имеющемуся контракту мы закупали хлор по цене 22 тысячи гривен за тонну. Сегодня на рынке хлора цена уже 45-46 тысяч гривен, есть и более высокие цифры.  Если такая цена продержится и дальше, то нам до конца года не хватает около трех миллионов гривен в тарифе, – подчеркнул Борис Дуденко.
Напомним, что в Николаеве будет снижено водоснабжение горожанам.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024