Николаевцы, не потребляющие газ, оплатят его транспортировку по минимальному тарифу

  • 14:14
  • 11.03.2020
ladjsfknvbgadmkfnvdgk

Николаевцы с нулевым потреблением газа, а также новые потребители в апреле получат платежку с минимальным тарифом за транспортировку голубого топлива вместо ее полной стоимости, как было в платежках за январь и февраль.

Об этом говорится в сообщении «Региональной газовой компании» (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа, в которую входят около 20 операторов газораспределительных сетей (облгазов), пишет «УНИАН».
 

В РГК отметили, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила минимальный размер платы за доставку на заседании 6 марта.

– Обновленные счета потребители получат в апреле. Тем, кто уже уплатил по квитанциям в январе и феврале, будет произведен перерасчет. Средства останутся на лицевых счетах потребителей. Для этого не нужно писать отдельных заявлений и обращаться в контакт-центр, – сообщили в компании.

В пресс-службе отметили, что решение коснется новых потребителей, а также домохозяйств, которые потребляют газ менее девяти месяцев и которые не пользовались газом. Размер минимального месячного платежа в городе/области составит от суммы, равной 39 куб.м * тариф : 12, до суммы, равной 314 куб.м * тариф : 12. Отмечается, что для расчета минимальной платы за доставку для домохозяйств НКРЭКУ использовала действующие нормы потребления газа.

Они рассчитаны на основании постановления Кабинета министров от 27 февраля 2019 года № 143 «Вопросы потребления природного газа».

Размер минимальной платы для домохозяйств, использующих газ комплексно, рассчитан исходя из среднемесячного объема потребления в межотопительный период. Ранее для этой категории потребителей стоимость платы за доставку газа рассчитывалась на квадратуру помещения или дома, отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось о том, что два горсовета в Николаевской области требуют отменить плату за доставку газа.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024