Николаевцам рассказали о нововведениях по уплате налога на недвижимое имущество

  • 09:19
  • 08.02.2018
GFS Главное управление Государственной фискальной службы в Николаевской области сообщило, что Законом Украины от 07 декабря 2017 года №2245 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» дополнены нормы Налогового кодекса Украины (НКУ), что регулируют порядок начисления и уплату налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Пунктом 266.10 статьи 266 НКУ предусмотрено, что физические лица освобождаются от ответственности за несвоевременную уплату налогового обязательства в случае неполучения от контролирующего органа сообщения-решения в сроки, установленные законодательством. В соответствии с пунктом 266.7 статьи 266 НКУ налоговое сообщение-решение об уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, и соответствующие платежные реквизиты посылаются плательщику налога контролирующим органом по месту регистрации до 1 июля года, который наступает за отчетным периодом.
— Также, согласно внесенным к НКУ изменениями, налоговое обязательство по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, может быть начислено за отчетные периоды не позже окончания 1095 дней после последнего дня предельного срока предоставления налоговой декларации или уплаты денежных обязательств. За вновь созданные объекты жилой или нежилой недвижимости налог платится физическим лицом-плательщиком, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Физические лица платят налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в течение 60 дней со дня вручения налогового сообщения-решения, — отмечается в собщении.
Напомним, что ранее депутаты Николаевского городского совета возмутились тем, что предприятия Николаева задолжали более десяти миллионов гривен налогов.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024