Николаев потерял субвенцию нардепа Ильюка на установку газовых счетчиков

  • 17:54
  • 15.01.2019
RU6_8587-700x467 Николаев потерял государственную субвенцию, полученную благодаря народному депутату Артему Ильюку еще в 2017 году на установку индивидуальных счетчиков учета потребления газа. Эту информацию «НикВести» подтвердили в мэрии Николаева.   Речь идет о сумме в размере 7,3 миллиона гривен, которые из специального фонда бюджета Николаева забрала Государственная казначейская служба. Это часть от субвенции в размере 9 миллионов, которые Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета не смог реализовать и установить газовые счетчики в 2018 году. Согласно пункту 26 «Заключительных положений» закона Украины о государственном бюджете на 2018 год, остатки средств по субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий сохраняются на счетах общего фонда соответствующих местных бюджетов для осуществления соответствующих расходов в 2019 году. При этом, согласно пункту 2 статьи 57 Бюджетного кодекса Украины, на конец бюджетного периода Казначейство Украины сохраняет остатки средств на счетах специального фонда государственного бюджета и относительно субвенций из специального фонда государственного бюджета на счетах специального фонда местных бюджетов для покрытия соответствующих расходов в следующем бюджетном периоде с учетом из целевого назначения. В случае отсутствия соответствующих бюджетных назначений на следующий бюджетный период остатки средств специального фонда перечисляются в общий фонд государственного бюджета.
 
Это значит, что часть государственной субвенции на установку газовых счетчиков в Николаеве в размере 7,3 миллионов гривен, которая была получена в 2017 году и находилась на счету специального фонда бюджета Николаева, вернулась в госбюджет в связи с тем, что эти деньги не предусмотрены в государственном бюджете 2019 года. При этом, на данный момент не известно, потерял ли Николаев еще какие-либо средства госсубвенций на социально-экономическое развитие, выделенных в 2017 году и не освоенных в 2018. Комментируя данную ситуацию, первый заместитель Директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета Александр Брижатый, который был распорядителем средств данной субвенции, рассказал, что Казначейство забрало 7 миллионов 349 тысяч гривен из 9 миллионов гривен субвенции. Оставшиеся 2,5 миллионов гривен находились в общем фонде бюджета Николаева, поэтому они остались в распоряжении Департамента.
— В прошлом году подрядчик выполнил работ всего на 210 тысяч гривен. О том, что деньги заберут, мы узнали уже постфактум, когда нам об этом сообщило казначейство. Департамент финансов мэрии тоже не знал, – сказал Александр Брижатый.
Как стало известно, в 2018 году по данному проекту в Николаеве было установлено около 60 счетчиков. Стоимость установки одного газового счетчика составляет около 3,5 тысяч гривен. Отметим, что депутаты Николаевского городского совета только в ноябре 2018 года согласовали выделение средств из городского бюджета в рамках софинансирования выполнения работ по установке счетчиков за счет средств государственной субвенции, только после этого работы были начаты. Народный депутат Украины Артем Ильюк, комментируя ситуацию с деньгами субвенции, которую власти Николаева не смогли освоить, заявил, что это следствие неэффективного управления процессами в городе со стороны городского совета.
— Это все последствия, а причина совсем не в этом. Ничего не надо было предусматривать, ничего не надо было предугадывать, не надо было этим забивать голову. Надо было просто вовремя делать. То, чего сегодня не хватает в нашем городе последние несколько лет. Все делается тогда, когда не надо, там, где в этом нет необходимости, для тех, кто хотел совсем другое. Абсолютно неадекватное восприятие ситуации сегодня в городском совете, горисполкоме того, что сегодня происходит в Николаеве, и как надо управлять этим процессом, – сказал Артем Ильюк.
Политик считает, что в городе нет лидеров и управленцев, которые могут качественно работать на благо громады.
– Любые такие последствия, когда у нас забирают деньги, либо не дают деньги, либо с позиции слабого мы отдаем в область куда-нибудь, в Одессу, куда бы то ни было, это говорит о том, что сегодня в Николаеве нет лидеров, нет тех элит, управленцев, которые могут качественно и, главное, чтобы с пользой для горожан, работать на благо громад. Мы же все эти года слышим «Денег нет, денег не хватает», а тут «бах» и децентрализация, деньги на местах появились, и чего сегодня не хватает? Не хватает мозгов? Не хватает желания? Умения? Я не понимаю, чего не хватает нынешней власти и тем, кто управляет процессами, фракциям и депутатам городского совета, которые являются реальной властью в Николаеве, для того, чтобы работать, и не просто осваивать деньги, а делать нормальные проекты?, – сказал Артем Ильюк.
Он отметил, что за последние несколько лет в Николаеве не был реализован ни один масштабный инфраструктурный проект, а депутаты занимаются  «мальчишеством».
– Ну хоть один нормальный инфраструктурный проект за эти года сделан был? Нет. Зато мы видим распри, сплетни, импичменты, постоянные меряния рейтингами. Мальчишество, которое царит сегодня в городском совете, приводит к таким печальным последствиям. Кто сегодня управляет городом? Неужели те люди, которым безразлична судьба не этих денег, тех тысяч горожан, которые могли бы получить те же индивидуальные счетчики. Этих миллионов, для которых можно было делать парки. скверы, крыши, лифты, спортивные комплексы. А у нас сотни миллионов остаются в конце года неизрасходованными, – сказал народный депутат.
Артем Ильюк  отметил, что во время, когда главой Николаевской облгосадминистрации был Николай Круглов, нельзя было и допустить такого, что на местах останутся не освоенными деньги, выделенные из государственного бюджета на развитие, а сегодня все иначе.
— Так вот Николай Круглов, в его бытность, когда мне довелось поработать, не дай бог эти деньги бы вернулись в Киев. Полетели бы головы. Потому что это воспринималось, как дополнительные средства, которым нормальный ответственный хозяин всегда бы нашел применение. А сегодня, полтора года никто не замечал субвенцию, которую я принес, а за эти года я привлек порядка 40 миллионов, все это сделалось для того, чтобы каким-то образом меня дискредитировать. Не получится! И вопрос не в дискредитации Ильюка. Я принес деньги вам, депутатам городского совета, власти, мэру, начальникам управлений, всем чиновникам, аппарату, который там сидит и работает, исполкому. Моя задача, я дополнительно привлек деньги, пожалуйста, распоряжайтесь, тратьте, делайте, работайте. Вам всегда не хватало денег. Нет, занимаются политиканством, что приводит к тому, что люди сегодня платят в 4 раза дороже за газ, при том, что Киев давит, повышаются тарифы, наши еще на местах не просто ставят палки в колеса, а такое ощущение, что те, кто сегодня называют себя оппозицией в городском совете, просто подыгрывают власти и делают все для того, чтобы уничтожить людей, – рассказал Артем Ильюк.
Народный депутат считает, что эта ситуация может оказать негативное влияние на перспективы городского бюджета Николаева в дальнейшем получать субвенции из государственного бюджета. Он привел слова премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который уже сейчас требует разобраться с тем, как на местах используются бюджетные деньги.
— На мою работу как народного депутата это не повлияет, я все равно буду добиваться того, чтобы часть средств соц-экономического развития шла на мой округ, это Ингульский и Корабельный районы. Но, я вам скажу, что мне уже и так говорят «ребята, посмотрите на то, что  вас происходит в Николаеве». Тот же премьер-министр говорит: «Вы разберитесь на местах, у вас нормально не используют средства, которые есть». Завтра нам дадут деньги на Варваровский мост, к примеру. У нас сегодня не могут нормально песочницу поставить - либо украдут половину денег, либо будут полгода мурыжить так, что уже и песочница никому не нужна будет, и дети вырастут, и деньги инфляция сожрет. Даже если и дадут деньги на ремонт Варваровского моста, то кто его будет делать? Кто будет управлять этим процессом? Тот депутатский корпус, который сегодня «лебедь, рак и щука» в городском совете, – сказал Артем Ильюк.
Что касается отвественности чиновников, то нардеп считает, что их работа зависит от депутатов.
— Чиновник - это такой человек, который всегда следит за тем, что происходит, и за лидерами, и кто, как себя ведет. Чиновники всегда умели приспосабливаться. Если они понимают, что сегодня никто не управляет процессом, они точно так же не будут брать инициативу в свои руки. Всегда так было. Чиновники да, сегодня тоже виноваты. Но не голосовать за перераспределение, дотянуть до последнего и в конце года поднять руки, когда уже все идет «тартарары» – это печально. Поэтому, это все на самом деле уже следствие, – сказал Артем Ильюк.
Напомним, что нардеп Ильюк потребовал от Кабмина разобраться в проблеме завышенных норм потребления газа.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024