NewsОne обратился к организации Reporters without borders и рассказал о давлении на телеканал

  • 16:03
  • 06.09.2019
ym.p

В Украине пытаются ограничить свободу слова и установить цензуру, указано в обращении канала

Это видно по тому, какое решение 5 сентября вынес национальный совет по телевидению и радиовещанию по телеканалу NewsОne, говорится в заявлении, размещенном на сайте канала, передает «112.ua».

Так, регулятор вынес телеканалу третье предупреждение и решил обратиться в суд, где будет рассматриваться вопрос, продолжит ли телеканал вещание.

— Официальной причиной этому стал «язык вражды», якобы звучавший на NewsОne. При том, что «разжигание ненависти» члены Нацсовета увидели в словах гостей телеканала, а не ведущих и журналистов.

Формулируя специальные неправовые категории, такие как «язык ненависти» и «нетерпимость», которые отсутствуют в нашем законодательстве, и допуская возможность оценки не поступков людей, а их мотивации, мы рискуем дойти до законодательного оформления того, что писатель Джордж Оруэлл назвал «преступной мыслью». В его романе «1984» не нужно никаких очевидных доказательств, чтобы признать кого-либо виновным в «мыслепреступлении». Власть в романе имеет не ограниченную законом свободу интерпретировать слова и действия людей, которые она определяет как подозрительные мотивы.

 

Несмотря на такую позицию, NewsОne будет вести борьбу до конца и показывать в эфире разные точки зрения и приглашать разных гостей. Ведь в стране, где уже пятый год идет война, так важна свобода слова! – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что Нацсовет просит суд аннулировать лицензию NewsOne.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024
24 квітня 2024