Нацсовет внепланово проверит телеканал «Прямой»

  • 14:29
  • 09.01.2020
2456181

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую выездную проверку телеканала Прямой, владельцем которого называют бывшего президента Петра Порошенко.

Об этом сообщает «Укринформ» в четверг, 9 января.

Как отметила на заседании первый зампредседателя Нацсовета Ольга Герасимюк, к ним поступило обращение с жалобой на действия и слова ведущего телеканала «Прямой» Сергея Пояркова. По мнению заявителя, журналист «посягал на честь и достоинство президента Украины Зеленского, оскорбляет его семью, отдельных персонажей, этносы и государство, употребляет нецензурную брань».

– Мониторинг зафиксировал эту трансляцию и определенные высказывания, – сказала Герасимюк.

Член Нацсовета Сергей Костинский отметил, что вопрос довольно политический, поскольку касается личности президента Украины. По его мнению, сюжет «недостойный» и «такое давать в эфир нельзя».

– Но у нас есть определенная практика, которая использовалась последние пять лет. И она исходила из того, что Национальный совет никогда не адвокатирует публичных лиц и тем более не адвокатирует, не защищает президента Украины. Имеются в виду сюжеты, посягающие на честь и достоинство. Уже есть прецеденты, когда непосредственно сами публичные лица обращались в суд и в суде защищали свои права. В этом случае Национальный совет по обращению заявителя сохранял видео для дальнейшего использования заявителем в судах. А уже дальше сам заявитель обращался в суд, – сказал Костинский, приведя пример такого случая, когда Нацсовет ограничилась предписанием.

В то же время Герасимюк отметила, что рынку время подать сигнал о недопустимости таких вещей.

– Я здесь вижу не только политические мотивы. Речь идет о нарушении всех этических стандартов профессии. Речь идет не только о президенте Украины. Здесь есть признаки оскорбления, наносимого всей стране, что очень негативно влияет на создание ее имиджа, а также в международных сообществах, – подчеркнула Герасимюк.

Она добавила, что речь идет не об отдельном сюжете, а о целой передаче, в которой принимали участие и гости, которые также поддерживали эту риторику.

– Ведущий точно не имеет права подавать такой пример в информационном пространстве, – сказала Герасимюк.

После обсуждения вопроса члены Нацсовета проголосовали – пять голосов «за», двое воздержались – таким образом приняв решение о внеплановой выездной проверке телеканала «Прямой».

По делу об отмывании средств и легализации акций телеканала в редакции телеканала идет выемка документов.

Напомним, что «Прямой» и «5 канал» показали поздравление Порошенко вместо Зеленского.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024
27 березня 2024