NASA опубликовало красочный рентгеновский снимок Вселенной

  • 22:05
  • 01.06.2019
4d720fb7cd213497f9b97046a9c1ed98.i999x999x670_16x9

NASA опубликовало красочный снимок, показывающий все видимые космические источники рентгеновского излучения на части звездного неба.

Об этом сообщает «Naked Science».

Снимок, на который у космического агентства ушло два года, сделан с помощью инструмента «Найсер», находящегося на борту Международной космической станции.

После того как на МКС наступает ночь (когда станция заходит в тень Земли), прибор примерно каждые полтора часа вылавливает высокоэнергетические фотоны с восьми точек ночного неба. Каждая изогнутая линия на фото- это путь, по которому перемещается внимание инструмента от одного источника излучения к другому.

Небольшие пятна и линии — энергетические частицы, которые так или иначе попадают в сенсоры. Более крупные «искры» сильно отличаются по яркости, которая зависит как от количества времени, которое «Найсер» фокусируется на источниках излучения, так и от интенсивности сигнала от этих точек.

Многие из них, по словам ученых, могут быть нейтронными звездами. Эти объекты не излучают видимого света, поэтому напрямую увидеть их в обычный телескоп не получится. И ученые до сих пор не знают их радиуса. Но миссия «Найсера» может помочь решить этот вопрос и вычислить размер этих объектов с точностью до пяти процентов.

Ранее NASA предложило всем желающим отправить свои имена на Марс.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024