NASA назвало имена астронавтов для миссий SpaceX и Boeing

  • 10:04
  • 04.08.2018
5b64b38f7552b Американское космическое агентство NASA объявило имена астронавтов, которые примут участие в тестовых стартах коммерческих пилотируемых кораблей – Boeing Starliner и SpaceX Crew Dragon. Как отмечают в руководстве NASA, это событие знаменует начало новой эры в американской космической программе, а именно - окончание зависимости от российских ракет-носителей. Подготовка к первым запускам, однако, идет не так гладко, как ожидалось, передает «Голос Америки».  
– Впервые с 2011 года мы близки к тому, чтобы отправить в космос американских астронавтов на американских ракетах, с американской земли, – заявил директор NASA Джим Брайденстайн. – Теперь, когда у нас есть возможность отправлять астронавтов с территории США, нам больше не придется рассчитывать на российских партнеров, – отметил астронавт Боб Кабана.
В состав экипажа SpaceX Crew Dragon вошли: Боб Бенкен, Даг Херли, Майк Хопкинс и Виктор Гловер. Экипаж Boeing Starliner больше, в него войдут астронавты Эрик Бо, Кристофер Фергюсон, Николь Онапу Манн, Джош Кассада и бывший командир МКС Суни Уильямс. Администрация США, которая делает ставку на снижение расходов, готова передать львиную долю космических программ в руки частных корпораций. Так что проекты сразу двух американских компаний – Boeing и SpaceX – которые параллельно разрабатывают коммерческие пилотируемые корабли, пришлись как нельзя кстати, отмечает издание. Беспилотные тесты космических аппаратов запланированы на конец этого года. Первые экипажи отправятся на орбиту весной-летом 2019 года. Космический аппарат CST-100 Starliner будет иметь многоразовый пилотируемый пассажирский модуль, который стыкуется с МКС на срок до 7 месяцев. После чего он вернется на Землю и совершит посадку в западной части Соединенных Штатов. Напомним, что SpaceX отложила запуск корабля Crew Dragon к МКС.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024